В Башкирии семейным фермам в 2022 году выделят 230 млн рублей


                    В Башкирии семейным фермам в 2022 году выделят 230 млн рублей

В Башкирии в 2022 году направят 230,2 млн рублей на грантовую поддержку развития семейных ферм. 193,3 млн рублей будет выделено из федерального бюджета, 36,8 млн рублей профинансирует республиканская казна. Прием заявок на участие в конкурсе на получение господдержки начал региональный Минсельхоз.

На средства могут претендовать крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. Максимальный размер гранта — 30 млн рублей, но не более 60% от общей стоимости проекта участника конкурса. 40% затрат заявитель должен профинансировать самостоятельно. Средства гранта можно направить на проектирование, возведение и реконструкцию объектов для производства и переработки сельхозпродукции, а также покупку сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, приобретение поголовья скота, рыбопосадочного материала и другого.

По словам вице-премьера правительства Башкирии — министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, господдержка сектора будет способствовать росту производства продуктов питания в республике.

«Мы возлагаем большие надежды на фермерские хозяйства, которые хотят и могут развивать производство и переработку сельскохозяйственной продукции. Именно для поддержки таких инициативных сельских предпринимателей и реализуется грантовая программа "Семейная ферма"», — сказал глава Минсельхоза.

В августе 2021 года министерство определило 27 победителей конкурса, на гранты для них было выделено 249 млн рублей, размер поддержки хозяйств составил от 1,6 млн до 30 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в марте стало известно, что в республике возобновляется поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) по программе доходогенерирующих проектов. В текущем году на эти цели из региональной казны выделят 100 млн рублей. Годом ранее из бюджета республики на гранты сельскохозяйственным потребительским кооперативам выделяли 100 млн рублей по программе с федеральным софинансированием.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.