Товарооборот Башкирии и Казахстана увеличился на 10%

Башкирские компании пригласили для участия в центре трансграничной торговли между Казахстаном и Россией


                    Товарооборот Башкирии и Казахстана увеличился на 10%

Товарооборот между Башкирией и Казахстаном в 2022 году увеличился на 9,9% по сравнению с 2021 годом. Экспорт из Башкирии в Казахстан за это же время вырос на 3,7%, сообщил первый вице-премьер, министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов. Он находится в Астане во главе башкирской делегации на выставке Kazakhstan Machinery Fair 2023.

Глава ведомства не приводит абсолютных цифр. По итогам 2021 года власти республики сообщали о товарообороте между Башкирией и Казахстаном в объеме порядка 340 млн долларов США. Таким образом, в 2022 году двусторонняя торговля могла достигнуть 373,6 млн долларов.

«Основой экспорта стала продукция химической промышленности, металлы, древесина, продовольственные товары. Огромным потенциалом обладает сотрудничество в нефтегазовой отрасли. Мы располагаем всеми ресурсами для внедрения инноваций, а также для обмена опытом», — сказал Муратов.

Делегация региона в Астане встретилась с представителями казахстанских властей, профильных ведомств и бизнеса. В частности, директор департамента продвижения экспорта Министерства торговли и интеграции Казахстана Бауыржан Болганисов предложил компаниям из Башкирии участвовать в проекте создания центра трансграничной торговли «Евразия». Такой центр планируется создать в Западно-Казахстанской области на границе с Россией к 2026 году. В свою очередь, представители Башкирии предложили казахстанским бизнесменам стать резидентами оптово-распределительных центров на территории РБ.

«В сложившихся геополитических условиях Казахстан остается одним из основных партнеров Башкортостана, поэтому каждая такая встреча открывает нам дверь для конструктива и взаимовыгодных отношений», — сказала по итогам встреч министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкирии Маргарита Болычева.

Как сообщал РБК Уфа, осенью 2021 года состоялся визит представительной делегации Башкирии в Казахстан. Миссию возглавил глава республики Радий Хабиров. При его участии в международном финансовом центре «Астана» состоялось открытие представительства Конгресс-бюро республики. В ходе поездки Радий Хабиров встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Стороны договорились о наращивании двусторонних связей и реализации совместных бизнес-проектов.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.