В Башкирии с начала года приоритетными стали проекты на 13 млрд рублей


                    В Башкирии с начала года приоритетными стали проекты на 13 млрд рублей

В перечень приоритетных в Башкирии с начала года включили 20 инвестиционных проектов с объемом капиталовложений в 13,2 млрд рублей. В результате их реализации в республике будет создано 997 новых рабочих мест, сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

По словам главы Кабмина, механизм приоритетного инвестпроекта в регионе действует с 2011 года и за это время доказал свою эффективность.

«Особенностью таких проектов является их исключительное право на обладание и использование особых льгот и гарантий, которые им способно обеспечить государство. На сегодняшний день в Перечне приоритетных находится уже 288 инвестпроектов с объемом инвестиций в размере 777,9 млрд рублей и созданием 34,5 тысячи новых рабочих мест», — сказал Назаров.

За все время инвесторы в рамках приоритетных проектов вложили в экономику республики 373,3 млрд рублей, было создано 10,8 тысячи новых рабочих мест. В первом квартале 2022 года объем инвестиций составил 9 млрд рублей, появилось 558 рабочих мест.

В 2021 году самыми популярными мерами поддержки у инвесторов с приоритетными проектами стали льготы по налогам на имущество и прибыль, предоставление земельного участка в аренду без торгов и субсидии Министерства сельского хозяйства республики. Больше всего инвестпроектов с приоритетным статусом реализуется в сферах промышленности, сельского хозяйства и строительства.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии за 2021 год в перечень приоритетных инвестиционных проектов (ПИП) были включены 65 проектов с общим объемом капиталовложений в размере 82,9 млрд рублей. В результате их реализации будут созданы 5 тысяч новых рабочих мест. Всего на конец 2021 года в перечне приоритетных значились 278 проектов на 894,6 млрд рублей и 6 тысяч рабочих мест. Таким образом, за прошлый год список вырос на 30,5%.

Увеличению числа инвестиционных проектов, признанных приоритетными, способствует снижение требований для планов в сферах придорожного сервиса и туризма. Так, чтобы проект в области придорожного сервиса стал приоритетным, объем капиталовложений на федеральных трассах должен составлять от 50 млн рублей, на региональных — от 20 млн рублей. В сфере туризма минимальный размер инвестиций может составлять 10 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.