Строительство моста в створе Интернациональной в Уфе оценили в ₽35 млрд


                    Строительство моста в створе Интернациональной в Уфе оценили в ₽35 млрд

Строительство моста через реку Белую в створе улицы Интернациональной в Уфе оценивается в 35 млрд рублей. Об этом телеканалу РБК Уфа сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров на полях XVI Международного форума «Транспорт России». Объект планируют возвести по концессии с привлечением федеральных средств.

«В рамках форума еще обсуждались несколько масштабных проектов, в частности, мостовой переход в створе улицы Интернациональной. Практически 35 млрд нужно, чтобы [построить] все эти 12 км, из которых 1200 метров — сам мост. Мы обсуждаем схему, когда половину этой суммы мог бы обеспечить федеральный капитальный грант — 17 млрд. А вторую половину мы бы поделили с концессионером: половину взяла бы на себя республика, а вторую половину — концессионер», — сказал премьер.

Назаров подчеркнул, что региональные власти надеются на поддержку федерального Кабмина в реализации этого проекта.

Также республика рассчитывает на поддержку правительства страны в реализации второго этапа создания «Южных ворот» в Уфе. На первый этап регион уже привлек инфраструктурный кредит на 8,5 млрд рублей, на втором этапе в районе Кузнецовского Затона возведут дорогу с квантовым мостом, а также объездную дорогу в обход строящихся микрорайонов. Этот этап проекта оценивается в 35 млрд рублей.

В октябре замминистра транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Виктор Жульков сообщал, что республика ведет работы по концессионному соглашению и ищет источники финансирования на строительство моста в створе Интернациональной. Он отмечал, что проект хотят реализовать по модели строительства Восточного выезда. Помимо возведения самого моста, проект предусматривает строительство четырехполосной дороги.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева, Максим Окунев
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.