Два торговых центра в Башкирии закрыли из-за ковидных нарушений

Всего за неделю нарушения выявили на 20 объектах торговли.

Два торговых центра в Башкирии закрыли из-за ковидных нарушений

В городе Октябрьском в Башкирии приостановлена деятельность двух торговых центров. В них выявили нарушения указа главы республики о введении режима повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. В частности, на входах в торговые комплексы не замеряли должным образом температуру посетителей и не проверяли сертификаты о вакцинации. Об этом сообщили в министерстве торговли и услуг РБ.

В ходе рейда с участием сотрудников Минторга, администрации Октябрьского и полиции нарушения обнаружили в трех торговых центрах — «Простор», «Мечта», «Универсал». Два из них закрыли до устранения нарушений.

«Выяснилось, что замер температуры на входной группе должным образом не осуществляется. Также не осуществляется контроль сертификатов и справок, отсутствуют памятки и листовки. Журналы ведутся ненадлежащим образом. Деятельность двух торговых центров приостановлена до устранения выявленных нарушений», — рассказал министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.

По данным ведомства, с 30 октября в Башкирии проверили 256 объектов торговли. На 20 из них выявили нарушения. Юридическим лицам за несоблюдение антиковидных ограничений грозят штрафы в размере от 50 до 100 тысяч рублей, должностным лицам — от 5 до 15 тысяч рублей. За повторные нарушения компании оштрафуют уже на 100–200 тысяч, должностные лица — на 15–30 тысяч рублей.

Как сообщал РБК Уфа, на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции 3 ноября глава Башкирии Радий Хабиров призвал усилить контроль за соблюдением пропускного режима в торговых центрах. Проверки на объектах торговли, в кинотеатрах, салонах красоты, физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-клубах, учреждениях культуры и на междугороднем транспорте показали, что в ряде городов и районов были допущены нарушения. Требование предъявлять сертификат о вакцинации, справку о перенесенном коронавирусе или медотвод от прививки будет действовать и после завершения нерабочих дней, напомнил руководитель региона.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.