В Башкирии разъяснили требования к наличию справок о вакцинации

В Башкирии разъяснили требования к наличию справок о вакцинации

С 22 июня ряд учреждений республики начнет работать по новым правилам, утверждённым поправками в указ о режиме повышенной готовности. На первом этапе ограничения коснутся в основном учреждений культуры (музеев, театров, кинотеатров, библиотек и пр.), а с 29 июня требования распространят на кафе, рестораны, фитнес-центры, бассейны и другие организации.

Объектов торговли изменения не коснутся, при этом на посещение фудкортов в торговых центрах будет действовать аналогичные с другими заведениями общепита правила, об этом сообщил министр торговли и услуг Алексей Гусев на брифинге в субботу, 19 июня. Проверять наличие справок будут администраторы кафе и ресторанов.

Доступ в организации будет открыт при наличии сертификата или справки о вакцинировании, включая первый этап, либо документа от медорганизации о наличии противопоказаний к вакцинации или справки с отрицательным результатом ПЦР-тестирования на COVID-19.

Для фитнес-центров окончательные правила допуска посетителей будут сформированы в ближайшее время, сообщила заместитель министра молодежной политики и спорта Эльза Карамурзина. По ее словам, у представителей фитнес-индустрии очень много вопросов по соблюдению новых правил, ответы на которые ведомство представит на следующей неделе.

В учреждениях культуры справки начнут требовать уже со вторника, 22 июня. По словам министра культуры Амины Шафиковой, библиотеки и дома культуры будут работать все лето, театры завершают сезон 30 июня — те, кто не успел привиться, смогут сдать имеющиеся на руках билеты или обменять их на осенние спектакли.

За минувшие сутки в Башкирии вакцинировались 15,3 тыс. человек. За два прошедших дня темпы вакцинации выросли на 30%. В Минздраве заверяют, что препаратов хватит на всех желающих, но, возможно, что в некоторых случаях вакцину придется подождать.

«Мы работаем все выходные — в субботу и воскресенье, в понедельник до 20:00. Вакцины достаточно, в этих темпах медики пока справляются. Но время ожидания может быть один-два дня из-за очередей, которые могут возникнуть. Важно записаться на вакцинацию», — отметила заместитель министра здравоохранения Ирина Кононова.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в республике, на сегодняшний день в Башкирии зарегистрировано 39 972 случая заболевания COVID-19, за минувшие сутки диагноз подтвердился у 107 человек. Число выздоровевших за сутки увеличилось на 148 и составило 37 916. Накануне от коронавируса скончались три человека, всего коронавирус унес жизни 559 жителей республики.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.