В Башкирии раскрыли многомиллионную аферу с туристическим кешбэком


                    В Башкирии раскрыли многомиллионную аферу с туристическим кешбэком

В Башкирии полиция раскрыла многомиллионную аферу с туристическим кешбэком. В отношении директора компании «Издательство ЮжУралПечать» Ришата Халитова возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат.

45-летний Халитов выступал собственником турагентства и гостиницы «Алтынай». По данным регионального МВД, в 2022 году он нашел более 60 человек, которые предоставили ему доступ к своим банковским счетам за вознаграждение. На данные подставных лиц мужчина оформлял турпутевки в свою гостиницу стоимостью свыше 100 тыс. рублей каждая. Туры он оплачивал сам, но по факту средства просто перетекали с одного подконтрольного ему счета на другой, отмечают в полиции.

«По документам люди неоднократно покупали путевки, но никто из них даже не знал об этом. Стоимость каждого тура превышала 100 тысяч рублей. За каждую проведенную сделку подозреваемый получал кешбэк, причинив ущерб бюджету в 10 миллионов рублей», — говорится в сообщении МВД.

Уголовное дело в отношении Халитова возбуждено по факту хищения 2,5 млн рублей при использовании счетов 14 подставных лиц. По остальным фактам данные проверяются.

«В настоящее время по месту жительства и работы обвиняемого проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Судом по ходатайству следователя на время расследования ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи проверяют иных лиц на причастность к совершенному преступлению», — сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Издательство «ЮжУралПечать» зарегистрировано в Сибае в апреле 2002 года. Ришат Халитов выступает владельцем и директором компании. В 2021 году выручка организации составила 13,8 млн рублей, чистая прибыль — 793 тыс. рублей. Халитов также владеет белорецким ООО «ТРК», которое также работает в туристической сфере.

На сегодняшний день программа туристического кешбэка завершена. По ней путешествующие по России могли вернуть до 20% от стоимости тура. В Башкирии возврат части средств можно было получить при проживании в 11 санаториях, гостиницах и базах отдыха или при покупке одного из 14 туров по республике и Уфе.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.