Экс-глава Сибая назначен главой нового министерства


                    Экс-глава Сибая назначен главой нового министерства

45-летний бывший мэр Сибая Рустем Афзалов назначен главой нового для республики министерства туризма и предпринимательства.  Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 18 апреля. 

«Очень важная задача стоит перед республикой по развитию мер по предпринимательству, развитию предпринимательства и туристической индустрии. Мы много анализировали, как это все работает. Жизнь показывает, что часто это довольно схожие сферы деятельности, потому что та часть, которую мы пытаемся активизировать в туризме, связана с поддержкой малого бизнеса. Мы подумали и объединили госкомитет по туризму и госкомитет по предпринимательству и создали министерство туризма и предпринимательства РБ», — сказал Хабиров.

Сегодня Хабиров принял участие в заседании горсовета Сибая, на котором депутаты согласовали досрочную отставку мэра. Глава региона подчеркнул, что управленческие качества Афзалова будут полезны на республиканском уровне. Исполнять обязанности градоначальника будет заместитель главы администрации по социальным вопросам Гюзель Ишемгулова.

На оперативном совещании 22 марта Хабиров, поздравляя Афзалова с прошедшим юбилеем, пожелал ему учить русский язык. Вероятно, глава региона имел ввиду высказывания мэра Сибая в феврале 2019 года, когда он назвал организатора стихийного митинга «козлом» и «экскрементом». После скандальных высказываний градоначальник получил публичный выговор от главы региона.

Рустем Афзалов работал в администрации с 2015 года, в 2017 году возглавил муниципалитет. Ранее занимал пост главного экономиста Баймака, работал в структурах «Социнвестбанка» и «Россельхозбанка». Карьеру начинал учителем в сибайском центре образования «ПолиТЭК», позже работал инженером, начальником отдела в компании «Башмедьстрой-Базауралстрой», с 2002 по 2003 год возглавил отдел маркетинга и сбыта в АО «Сибайский мясокомбинат».

Как сообщал РБК Уфа, в статусе мэра Сибая Рустем Афзалов задекларировал доход за 2020 год в размере 12 млн рублей, включая доход от продажи и аренды имущества, и полученный в порядке наследования. Годом ранее он заработал 3,4 млн рублей. В его собственности числилась квартира площадью 30,9 кв. м, доля в еще одной квартире в 45,4 «квадрата» и автомобиль Merсedes. Годом ранее автопарк чиновника был представлен Volkswagen Toureg и двумя прицепами, также в декларации числились снегоход и катер.

По уровню доходов Афзалов тогда занял третье место среди мэров городов Башкирии после Сергея Грекова, занимавшего тогда пост мэра Уфы, и Ратмира Мавлиева, экс-мэра Нефтекамска, ныне главы администрации столицы республики.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.