В Башкирии предложили субсидировать покупку агродронов из бюджета

Для обработки всех полей республики нужно 1,5 тысячи беспилотников


                    В Башкирии предложили субсидировать покупку агродронов из бюджета

В Башкирии предложили субсидировать покупку беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для использования в сельском хозяйстве. Минсельхоз республики собирается возмещать сельхозпредприятиям 50% стоимости оборудования. Об этом сообщили во время рабочего визита главы РБ Радия Хабирова и заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева на площадку кластера беспилотной авиации в Уфе.


                    В Башкирии предложили субсидировать покупку агродронов из бюджета

Юрий Воробьев и Радий Хабиров посетили площадку кластера беспилотной авиации в Уфе (Фото: пресс-служба главы РБ)

Сейчас в столице Башкирии начали производить агродрон А60-Х совместной белорусско-китайской разработки. Его можно использовать для обработки полей с воздуха методом ультрамалообъемного опрыскивания. В паре с дроном-опрыскивателем будет работать беспилотник с мультиспектральной камерой. Устройство позволяет фермеру точно отслеживать состояние посевов и принимать решение об обработке определенных участков, рассказал генеральный директор компании «Авиационные технологии и комплексы» Юрий Леоновец.

«Мы уже запустили здесь линию по сборке дронов. На следующей неделе часть специалистов из Башкортостана отправится в Беларусь для обучения производственным процессам и пилотированию», — сказал Леоновец.

По словам руководителя компании, в Башкирии будет сделан упор на локализацию оборудования и технологий. В республике для этого введен экспериментальный режим для коммерческого использования БПЛА. Кроме того, в регионе реализуется «прорывной» проект «Создание отрасли беспилотной гражданской авиации».

«Мы только начинаем реализацию этой инициативы. У нас уже есть беспилотный летательный аппарат БАС-200, который выпускают в Кумертау. Наша задача — создать в Уфе единый центр компетенций», — сказал Радий Хабиров.

По подсчетам Минсельхоза в республике необходимо 1,5 тысячи агродронов для обработки всех посевов.

Как сообщал РБК Уфа, в начале апреля 2023 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об установлении в Башкирии экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем. Режим будет введен в регионе на три года. В рамках ЭПР вводится специальное правовое регулирование, которое позволит использовать беспилотники с максимальной взлетной массой более 30 кг. Для комплексного обеспечения эффективного и безопасного применения беспилотных авиасистем будет запущена интеллектуальная платформа «Флай Дрон», где будут храниться и обрабатываться данные обо всех субъектах экспериментального режима и выполняемых ими операциях.

В начале мая в Госсобрании республики выступили с инициативой ужесточить правила использования БПЛА в регионе. Спикер регионального парламента Константин Толкачев считает, что использование беспилотников следует урегулировать на законодательном уровне так же, как это сделали с электросамокатами. При этом о полном запрете дронов в Башкирии речи не идет, отметил председатель Госсобрания.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.