На строительство стелы «Уфа – Город трудовой доблести» выделят до ₽95 млн


                    На строительство стелы «Уфа – Город трудовой доблести» выделят до ₽95 млн

Администрация башкирской столицы объявила конкурс на строительство стелы «Уфа — Город трудовой доблести». На эти цели готовы выделить до 95,07 млн рублей. Источником финансирования выступят региональный и муниципальный бюджеты, из казны республики на эти цели готовы направить до 90,3 млн рублей, город добавит до 4,7 млн рублей. Лимиты финансирования могут измениться по итогам торгов.

Стелу высотой 20 метров с подсветкой установят на участке, ограниченном улицами Сочинской, Набережной, проспектом Салавата Юлаева в Кировском районе в сквере возле набережной реки Белой.

Согласно условиям конкурса, на работы должна быть предоставлена пятилетняя гарантия. Исполнить условия контракта победитель конкурса должен до 30 ноября 2022 года. Подрядчик должен будет также провести благоустройство территории.

Проект стелы разрабатывала пермская компания «Проектплюс», получившая контракт в октябре 2021 года. Компания снизила начальную цену работ на торгах с 7,1 до 3,8 млн рублей. Источником финансирования выступал муниципальный бюджет. 

Первоначально стелу планировали установить у входа в Парк Победы. После того как федеральный оргкомитет утвердил единую концепцию архитектурной композиции, ее решили установить на набережной реки Белой. В задании на проект указывалось, что стела должна быть изготовлена из нержавеющей стали и закаленного матового стекла, цоколь — из гранита.

Почетное звание «Город трудовой доблести» присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечив поставки на фронт военной и гражданской продукции. 3 июля 2020 указом президента России Владимира Путина оно было присвоено 20 городам, в том числе и Уфе.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.