В Башкирии планируют открыть шесть криогенных газовых заправок

Ранее в Уфе начали испытания первого тягача на сжиженном газе.

В Башкирии планируют открыть шесть криогенных газовых заправок

В Башкирии планируют построить шесть криогенных газовых автомобильных заправочных станций. На них машины будут заправлять сжиженным газом. Перспективы развития такого вида топлива для автомобильного транспорта обсуждали на встрече главы республики Радия Хабирова и председателя совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» Алексея Кахидзе, которая прошла 7 октября на полях X Петербургского международного газового форума.

Сейчас компания ведет строительство комплекса по сжижению природного газа в Стерлитамакском районе.

«Строительство завода идет по плану. В настоящее время идут земляные работы, проектирование, изготовлена часть оборудования. Об этом мы доложили главе республики. Мы планируем открыть крио-АЗС в шести локациях в Башкирии. Также мы поставляем в республику технику на сжиженном газе для испытаний совместно с компаниями», — сообщил Алексей Кахидзе по итогам переговоров.

В Башкирии планируют открыть шесть криогенных газовых заправок

Глава республики отметил, что часть государственной и муниципальной автомобильной техники в регионе будет переведена на газовое топливо, поскольку это позволит экономить средства.

В сентябре 2019 года правительство Башкирии заключило соглашение с компанией «Газпром СПГ технологии» о развитии рынка производства и использования сжиженного природного газа. В рамках соглашения началось строительство завода СПГ и будут строиться криогазовые заправки.

В мае 2021 года на форуме «Газ. Нефть. Технологии — 2021» в Уфе «Газпром СПГ технологии» передала уфимской компании «Транстерминал» в опытную эксплуатацию первый автомобильный тягач «КАМАЗ», использующий в качестве моторного топлива сжиженный природный газ.

Как сообщал РБК Уфа, 6 октября на газовом форуме в Санкт-Петербурге было подписано соглашение с татарстанским предприятием «РариТЭК Холдинг». Компания построит в Башкирии сервисный центр по установке и обслуживанию автомобильного газобаллонного оборудования.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.