В Башкирии открыли третий COVID-госпиталь


                    В Башкирии открыли третий COVID-госпиталь

В субботу, 12 марта, в Туймазах открыли клинико-диагностический инфекционный центр, построенный за 45 дней. В возведении госпиталя было задействовано более 1,5 тыс. человек и 75 единиц тяжелой техники. Общая площадь строительства составила 9 тыс. кв. м. В церемонии открытия медучреждения приняли участие глава региона Радий Хабиров и премьер-министр республики Андрей Назаров.

Центр в Туймазах построили по такому же проекту, как и два уже действующих госпиталя в Уфе и Стерлитамаке, еще один такой объект возводится в Сибае, его планируют ввести в эксплуатацию до конца марта. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в своем видеообращении отметил, что открытие центра в Туймазах позволит значительно повысить качество оказываемой медпомощи.

«Мы ведем борьбу с COVID-19 уже два года и хорошо знаем, насколько важный вклад вносит в нее открытие современных специализированных медучреждений в наших регионах. В дальнейшем новая больница станет важным элементом обновленной инфекционной службы. Кроме того, она позволит уже сегодня разгрузить медучреждения неинфекционного профиля», — сказал глава федерального Минздрава.

Новый инфекционный центр рассчитан на 40 боксов круглосуточного пребывания и 10 реанимационных боксов. Здесь при необходимости могут разместить дополнительно 200 коек, а при ЧС госпиталь сможет принять 230 пациентов, при этом в медучреждении может быть обеспечено стопроцентное подключение их к кислороду.


                    В Башкирии открыли третий COVID-госпиталь

Министр здравоохранения РБ Максим Забелин, замглавы Минздрава РФ Андрей Плутницкий, глава РБ Радий Хабиров, глава Туймазинского района Айдар Суфиянов и премьер-министр РБ Андрей Назаров (Фото: пресс-служба главы РБ)

Глава республики Радий Хабиров подчеркнул, что в регионе создается развернутая система защиты от всевозможных инфекций. Он добавил, что после «ухода» коронавируса госпиталь в Туймазах будет работать как многопрофильная больница для обслуживания жителей двух городов и семи близлежащих районов.

«Обращаюсь к медицинскому сообществу. Мы с вами уже два года боремся с этой коварной болезнью. Но мы договорились, что наше здравоохранение выйдет из пандемии еще более модернизированным и сильным. И у нас это пока получается», — сказал глава региона.

Укрепление системы здравоохранения Башкирии и успешное выполнение программы модернизации первичного звена отметил в своем выступлении замглавы Минздрава РФ Андрей Плутницкий. Он подчеркнул, что многие строительные решения и медтехнологии, используемые в республике, применяются другими регионами.

По словам премьер-министра Башкирии Андрея Назарова, при возведении госпиталя в Туймазах строители учли опыт создания таких центров в Уфе и Стерлитамаке и доработали часть технологических моментов.

«Строители выдержали все сроки, несмотря на работу в зимних условиях и продолжительные новогодние каникулы. Новый центр возвели наши специалисты с использованием стройматериалов, произведенных практически только в Башкортостане. В целом в России этот проект признали одним из лучших. Уже построены или строятся десять таких объектов в других регионах страны», — сказал премьер.


                    В Башкирии открыли третий COVID-госпиталь

Фото: пресс-служба главы РБ

В COVID-госпитале смонтированы система снабжения медицинскими газами, кислородная станция, вертолетная площадка и др. В учреждении будут работать отделения диагностики и дезинфекции, а также экспресс-лаборатория, аптека, кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики, эндоскопический кабинет и диспетчерская служба.

Как сообщал РБК Уфа, строительство двух новых инфекционных больниц для лечения пациентов с COVID-19 началось в Туймазах и Сибае в декабре 2021 года. Стоимость возведения центров оценили в 2,5 млрд рублей. Генподрядчиком выступает «Завод модульных конструкций "Башеврокуб"».

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.