Башкирия вошла в число регионов-лидеров по высотности строящегося жилья


                    Башкирия вошла в число регионов-лидеров по высотности строящегося жилья

Средняя этажность строящихся домов в Башкирии в октябре составила 20,8 этажа. По высотности возводимых домов республика заняла четвертое место по стране, разделив его с Приморским краем, где зафиксирован аналогичный показатель. Об этом пишет РБК Недвижимость со ссылкой на обзор Единого реестра застройщиков.

В среднем по стране этажность строящихся домов составляет 18,8 этажа. Наибольший показатель зафиксирован в Москве — 27,1 этажа. На второй строчке Свердловская область (22,5), третье место занимает Рязанская область (21,5). Пятое место разделили Чечня и Ростовская область с показателем 20,5 этажа.

Из 14 субъектов Приволжского федерального округа в рейтинг по высотности строительства вошли пять регионов. Помимо Башкирии, это Самарская область (20,3 этажа), Пермский край (18,4), Оренбургская (18,2) и Пензенская (17,3) области.

Доля высотного строительства (от 25 этажей) в России составила 26%. 28,6% от всей площади возводимого жилья приходится на дома высотой 18–24 этажа. На дома 13–17 этажей — 19,3%, 9–12 этажей — 17,1%. 7,6% всего объема приходится на дома высотой от 4 до 6 этажей, на дома до трех этажей — всего 1,3%.

Как сообщал РБК Уфа, столица Башкирии заняла восьмое место по росту цен на новостройки среди городов-миллионников страны с января по август 2022 года. Стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке выросла с начала года на 14% до 108,8 тыс. рублей.

В октябре мэр Уфы Ратмир Мавлиев утвердил проекты планировки и межевания крупного квартала, ограниченного проспектом Салавата Юлаева, улицами Айской, Сун-Ят-Сена, Бехтерева, Менделеева и Набережной в Кировском районе. Площадь участка в границах проектирования составляет 103 гектара. Проектом предполагается в том числе возведение домов высотой до 23 этажей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.