В Башкирии нашли нарушения на два миллиона при покупке жилья для сирот

Прокуратура требует уволить специалиста администрации Бураевского района в связи с утратой доверия.

В Башкирии нашли нарушения на два миллиона при покупке жилья для сирот

Прокуратура Бураевского района Башкирии организовала доследственную проверку по факту нарушения закона об обеспечении жильем детей-сирот со стороны сотрудника местной администрации.

В пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что с июля 2019 по июль 2020 года муниципалитет заключил десять контрактов на покупку жилья для указанной категории граждан. Общая сумма по ним составила более 9,5 млн рублей. При составлении документации ведущий специалист отдела экономики, предпринимательства, строительства и муниципальных услуг администрации включил в договор пункт об оплате агентских услуг — их сумма варьировалась от 20 до 40% от цены помещений и составляла 120–330 тыс. рублей.

«Проверка выявила, что обладателем указанных сумм стал родственник муниципального служащего, получивший таким образом почти 2 млн рублей», — сообщили в региональной прокуратуре.

Надзорное ведомство внесло в адрес главы Бураевского района представление, в котором требует рассмотреть вопрос об увольнении специалиста отдела из-за утраты доверия.

В администрации района пока не комментируют претензии прокуратуры. Замглавы муниципалитета Марат Ахунов в разговоре с РБК Уфа отметил, что район предоставил все запрошенные надзорным ведомством документы, на сегодняшний день специалист, по действиям которого ведется проверка, продолжает работать.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов назвал ситуацию «неординарной» для деятельности органов власти муниципалитетов, поскольку агентские вознаграждения являются элементом коммерческих услуг, а не сферы социального обеспечения.

«В случае установления признаков преступления по результатам доследственной проверки, вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по составам должностных преступлений. С высокой долей вероятности дело дойдет до суда. Практика показывает высокий процент обвинительных приговоров по данной категории дел. Если будет вынесен приговор, то итоговое наказание будет зависеть от вменяемого состава и количества эпизодов, выявленных следствием», — отметил Горбунов.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.