В Башкирии наладят выпуск тротуарной плитки из отходов за 215 млн рублей


                    В Башкирии наладят выпуск тротуарной плитки из отходов за 215 млн рублей

В городе Сибае планируют запустить мусоросортировочный комплекс с производством тротуарной плитки из продуктов вторичной переработки. Стоимость проекта оценивается в 215 млн рублей. Об этом инвестор Айнур Гайнуллин сообщил на совещании «Инвестчас» в рамках форума «Зауралье-2022». Проект представили главе республики Радию Хабирову.

«Мы хотим выпускать из переработанных отходов полимерпесчаные изделия — тротуарную плитку и бордюры, — а также европоддоны для промышленных предприятий. Это будет хорошая экономия ресурсов для производителей. Мы уже провели предварительные переговоры с потенциальными заказчиками этой продукции», — сообщил Гайнуллин.

Предприятие планирует перерабатывать до 100 тысяч тонн отходов в год. На заводе будет установлена типовая мусоросортировочная линия, уточнил предприниматель. Работу здесь смогут получить до 80 человек. Запуск производства запланирован на ноябрь 2022 года. В качестве меры поддержки компания сможет получить льготный заем.

Айнур Гайнуллин является учредителем и совладельцем ряда компаний по сбору и переработке отходов в Башкирии. Ему принадлежат 50% в ООО «Управление отходами Мелеуз», 33% в ООО «Башкирская экологическая компания» в Баймаке, также ему подконтрольны предприятия «Нур» и «Нур переработка» в Стерлитамаке. Гайнуллин был совладельцем регионального оператора в южной части Башкирии — компании «Эко-сити». В Сибае в марте 2021 года бизнесмен учредил компанию «Сибайский мусоросортировочный комплекс». Основным видом деятельности предприятия является сбор неопасных отходов.

На прошедшем в Сибае со 2 по 4 июня инвестиционном сабантуе «Зауралье» обсуждали в том числе проблемы «зеленых» инвестиций и устойчивого развития. На полях форума состоялось расширенное заседание экспертного совета Госдумы РФ, посвященное этим темам.

Кроме того, на сабантуе представили стратегию развития башкирского Зауралья. В нее вошли 76 проектов на 175 млрд рублей. Из них в 105,5 млрд рублей оцениваются частные инвестиции, 11,7 млрд рублей республика планирует привлечь из федеральной казны.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.