В Башкирии начнут строить школы по концессии

Проект реализует «Первая концессионная компания «Просвещение».

В Башкирии начнут строить школы по концессии

В Башкирии намерены начать строить общеобразовательные школы на условиях концессии. Проект ООО «Первая концессионная компания «Просвещение» предварительно одобрен на совещании инвестиционного совета. В общей сложности инвестор планирует построить 15 школ, в настоящее время республиканские власти рассчитывают нагрузку на бюджет, уточняют обязательства по договорам.

На первом этапе инвестпроекта предполагается построить школы на 1225 мест в микрорайоне «Затон-Восточный» в Уфе и в 14-м микрорайоне Нефтекамска.

По словам первого заместителя министра финансов региона Лилии Истамгалиной, концессионный проект соответствует требованиям законодательства и ведомство не возражает против его реализации. Финансовые обязательства сторон по будущему соглашению в правительстве региона пока не раскрывают.

По данным республиканского министерства образования и науки, потребность в дополнительных ученических местах в Уфе составляет около 34 тысяч, в Нефтекамске — превышает 4,6 тысячи. Проект позволит возвести большое количество объектов в короткие сроки без использования средств республиканской адресной инвестиционной программы. С ростом числа концессионных соглашений будет создан единый республиканский оператор для управления проектами.

Согласно данным ресурса РБК Компании, ООО «Первая концессионная компания «Просвещение» зарегистрировано в Москве в 2019 году, входит в группу компаний «Просвещение». Учредители общества — ООО «Комплексное техническое оснащение «Просвещение» и Отто Сопроненко, выступающий также генеральным директором. За 2019 год компания получила чистый убыток в размере 79 тысяч рублей.

Автор

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.