В Башкирии на строительство кислородных станций направят более 190 млн

В Башкирии на строительство кислородных станций направят более 190 млн

На создание кислородных станций в Башкирии федеральный бюджет выделил 194 млн рублей. Об этом на заседании комитета Госсобрания — Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов сообщила министра финансов республики Лира Игтисамова.

На проблему нехватки медицинского кислорода в условиях роста заболеваемости COVID-19 указал депутат Госсобрания, главный врач Бирской центральной районной больницы Салават Рахматуллин. Он сообщил, что стоимость газа растет, наблюдается его дефицит.

«В последние два месяца в системе здравоохранения возникла сложная ситуация с кислородом. Потребление выросло в разы. Цены выросли в полтора-два раза. Это очень серьезная нагрузка на систему здравоохранения, медицинские организации. Хотел бы узнать, насколько планируется корректировка бюджета в связи с этим», — сказал Рахматуллин.

Министр финансов заявила, что о проблеме знают в правительстве и ищут пути ее решения.

«Проблему знаю. Сама лично разговаривала с Москвой по этому поводу, чтобы республика дополнительно к тем деньгам, что выделяет, получила бы еще и федеральную поддержку. Последним решением мы увеличили ассигнования на здравоохранение на круглую сумму, по которой сейчас ведутся торги, в том числе на кислород. Это и лекарства, и оборудование, и кислород. Мы эту проблему знаем и всеми силами пытаемся ее решить», — сказала Игтисамова.

Глава Минфина добавила, что торги на строительство кислородных станций согласно Федеральному закону №44 можно проводить у единственного поставщика. Это позволит сократить срок проведения конкурсных процедур и ускорить строительство.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2021 года потребность в медицинском кислороде для стационаров Башкирии по сравнению с ноябрем 2020 года увеличилась в среднем на 30%. Тогда для обеспечения медицинских организаций в среднем в сутки было необходимо 36 тонн медицинского кислорода. Один аппарат ИВЛ потребляет от 7,2 тыс. до 43,2 тыс. л кислорода в сутки. В Минпроме Башкирии РБК Уфа сообщили, что в стационары республики медицинский кислород поставляют местные предприятия (уфимское ООО «Кислород», стерлитамакская «Гамма», сибайский «Ремонтно-механический завод» и иглинская «Уралфармация»), а также компании из других регионов — ижевское ООО «Технические Газы» и магнитогорское ООО «МагТехГаз».

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.