В Башкирии индекс промышленного производства показал небывалый рост за последние 10 лет

В Башкирии индекс промышленного производства показал небывалый рост за последние 10 лет

В Башкирии впервые за 10 лет промышленное производство показало весьма высокий результат. Об этом на оперативном совещании в правительстве рассказал глава Башкирии Радий Хабиров.

«У нас пришли данные за 2021 год, и они нас очень-очень порадовали. Индекс промышленного производства составил 107,5% процента, и это лучший показатель за последнее десятилетие. В условиях коронавирусной инфекции, постоянных локдаунов и тому подобное. Наша промышленность очень высокую жизнестойкость показывает», – отметил руководитель республики.

Министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев подчеркнул, что индекс промышленного производства по итогам прошлого года в республике выше среднероссийского показателя на 2,2%.

Высокий темп роста показали следующие производства:

  • Металлургическое
  • Автотранспортных средств
  • Кожи и изделий из кожи
  • Электрического оборудования
  • Мебели
  • Бумаги
  • Лекарственных средств
  • Таким образом, Башкирия сделала вклад в российское производство в размере более 2 трлн рублей. Республика удерживает в стране лидерство по выпуску автомобильного бензина, кальцинированной соды, термически полированного листового стекла, электрических светильников, кузовов для автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. 

    Однако за прошедший год некоторые направления снизили темпы. Это производство текстильных изделий, предоставление услуг в сфере добычи полезных ископаемых, производство компьютеров, электронных и оптических изделий, а также прочих готовых изделий. 

    Высоких показателей в регионе удалось достичь за счет мер поддержки. Фонд развития промышленности РБ в прошедшем году поддержал 36 инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций составил 9,4 млрд рублей, из которых 4,66 млрд рублей были выделены по линии федерального фонда. 

    Ранее первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов рассказал ГорОбзор.ру, за счет чего удалось добиться таких результатов, несмотря на пандемию коронавируса.

    Источник: gorobzor.ru

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.