В Башкирии на неделю продлили школьные каникулы

В Башкирии на неделю продлили школьные каникулы

В Башкирии школьные каникулы продлены на неделю до 14 ноября. Соответствующее решение принято на заседании оперативного штаба республики по борьбе с распространением коронавируса, сообщает министерство образования региона.

Ранее планировалось, что ученики вернутся к учебе в понедельник, 8 ноября. «Теперь они проведут в бесконтактном режиме в целом две недели», — подчеркивают в министерстве.

При этом колледжи, вузы и учреждения дополнительного образования начнут обучение после окончания периода всероссийских нерабочих дней, с 8 ноября. Процесс учебы будет организован в дистанционном формате.

Также с понедельника к прежнему режиму работы вернутся детские сады, с 30 октября по 7 ноября включительно в них организованы дежурные группы.

По мнению президента Ассоциации родителей и педагогов Башкирии Ирины Бесчаскиной, логичным было бы введение в школах региона на следующую неделю дистанционного формата обучения.

«Конечно, болеют и педагоги, и дети, и решение, может быть, было необходимым. Но, возможно, стоило не продлевать каникулы, а перевести детей на удаленное обучение. Тем более система дистанта у нас уже отработана, это был бы выход. Думаю, многие родители, особенно учеников выпускных классов, разделят мое мнение. Сейчас лишние каникулы для выпускников абсолютно ни к чему», — сказала она.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии с начала октября поэтапно ужесточали ограничительные меры. В республике действует обязательный режим самоизоляции для непривитых и не переболевших COVID-19 жителей старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Главным санитарным врачом региона определены несколько категорий граждан, которые обязаны вакцинироваться от коронавируса.

В общественные места допуск посетителей в республике открыт лишь при предъявлении сертификата о вакцинации, справки о перенесенном заболевании в течение полугода или медотвода вместе с отрицательным результатом ПЦР-тестирования.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.