В Башкирии инвесторам приоритетных проектов продлили налоговые льготы


                    В Башкирии инвесторам приоритетных проектов продлили налоговые льготы

В Башкирии для компаний, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, продлили срок освобождения от уплаты налога на имущество. Соответствующие поправки в закон о налоге на имущество организаций утвердил региональный парламент. В Минэкономразвития региона отмечают, что такие меры дадут бизнесу возможность реализовать свои проекты в условиях санкционных и антиковидных ограничений.

Срок, в течение которого инвестор, приобретая или строя объекты для производства или оказания услуг, освобождается от уплаты налога, продлили с трех до семи лет по проектам с объемом капиталовложений до 5 млрд рублей. Для проектов с инвестициями более 5 млрд рублей учетный период продлен с пяти до десяти лет.

По словам замминистра экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Айрата Фахретдинова, благодаря продлению сроков налоговых льгот бизнес сможет исполнить обязательства, которые оказались под угрозой срыва из-за проблем с поставкой импортного оборудования.

«Завершение реализации приоритетных инвестиционных проектов будет способствовать выполнению инвесторами обязательств по запуску новых производств, внедрению современных технологий, строительства инфраструктуры и созданию порядка двух тысяч новых рабочих мест. Для экономики республики — это также налоговые поступления в бюджет и рост объема инвестиций», — отмечают в Минэкономразвития.

Мера поддержки входит в разработанный правительством региона четвертый антикризисный пакет. В него включены 143 меры, из которых 56 — мероприятия организационного характера и 87 финансовых мер. Общая сумма затрат на поддержку экономики региона оценивается в 55 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии также принято решение об освобождении от налога на имущество торговых центров. Мера поддержки распространится на ТЦ, которые не будут поднимать арендную плату и сохранят число сотрудников не ниже 90% от средней численности персонала в 2021 году. Кроме того, торговые центры должны быть включены в перечень ТЦ, налоговая база на которые определяется как их кадастровая стоимость. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.