В Башкирии хотят создать Евразийский музей кочевых цивилизаций


                    В Башкирии хотят создать Евразийский музей кочевых цивилизаций

В Башкирии планируют создать Евразийский музей кочевых цивилизаций. Новое научно-выставочное учреждение может появиться в Чишминском районе республики. Накануне, 9 июля, его проект представил глава региона Радий Хабиров на базе открытого в Буздякском районе музейного комплекса «Шульган-Таш».

Цель создания музея — показать особенности развития, культуры и быта кочевых народов. По планам новый музей объединит несколько ключевых исторических памятников, в том числе золотоордынские каменные мавзолеи Тура-хана и Хусейн-бека. Срок создания комплекса оценивается в 5–10 лет. Согласно концепции, это будет ансамбль исторических архитектурных объектов, дополненных современными экспозициями и лабораториями. Предполагается, что в контуре музея будет создана сеть рекреационных и туристических объектов.

«В прошлом году мы с супругой посетили мавзолей Тура-хана в Чишминском районе, в 40 км от Уфы. Ученые до сих пор спорят, кому на самом деле принадлежит этот мавзолей. Возможно, это один из потомков Чингисхана. Но это уникальный памятник древнего зодчества, истории и культуры. А мавзолей исламского проповедника Хусейн-бека, по некоторым свидетельствам, построили по приказу великого средневекового полководца Тамерлана. У нас есть десятки других исторических памятников из этой эпохи, которые пока не должным образом открыты людям», — сказал глава региона.

Хабиров добавил, что Башкирия находится на пересечении исторических кочевых путей в Великую степь и проживающие сегодня в республике народы и национальности имеют корни в культурных и бытовых традициях и обычаях со многими странами Азии. По словам главы региона, Башкирия должна стать административным центром «государств, существовавших на нашей земле, — великого золотоордынского ханства, каганатов, иных государственных образований».

Инициативу создания музея кочевых цивилизаций поддержал вице-президент Русского географического общества, директор Института степи Уральского отделения РАН Александр Чибилев.

«Мало кто знает, но евразийская кочевая степь с ее многотысячелетней историей имеет и колоссальную географическую протяженность — 8,5 тысячи км от Венгрии до Монголии. Создание Евразийского музея кочевых цивилизаций в центре континента, в Башкортостане — очень верное решение», — отметил он.

Как сообщал РБК Уфа, 9 июля в Бурзянском районе Башкирии открыли историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш», расположенный в двух километрах от одноименной пещеры. Церемония открытия состоялась в рамках старта в России Международного года фундаментальных наук в целях устойчивого развития, объявленного ООН.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.