«КумАПП» заплатит до 48 млн за анализ рынка беспилотников и бизнес-модель

«КумАПП» заплатит до 48 млн за анализ рынка беспилотников и бизнес-модель

«Кумертауское авиационное производственное предприятие» закажет информационно-консультационные услуги по теме: «Создание технологической вертикали в области беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в России». Об этом сообщается на портале госзакупок.

За весь комплекс услуг предприятие готово заплатить до 48 млн рублей. Исполнителя выберут по итогам конкурса в электронной форме.

В настоящее время на АО «КумАПП» реализуется проект по созданию БПЛА вертолетного типа максимальной взлетной массой 200 кг и полезной нагрузкой до 50 кг. «По сути, проект представляет собой классическую модель бизнеса — производство и последующая продажа продукта. Несмотря на то, что рынок БПЛА в России и мире на сегодняшний день находится на начальном этапе своего развития, мы предполагаем, что не менее привлекательным на сегодняшний день является рынок сервисных услуг БПЛА», — говорится в материалах закупки.

В соответствии с предварительно сформированным заказчиком техническим заданием, исполнитель должен выполнить два этапа работ. Сначала он изучит международный и российский рынки беспилотных летательных аппаратов, выявит их характеристики и особенности, определит перспективные направления развития бизнес-моделей, опишет драйверы, тренды и прогнозы в горизонте 10 лет, проанализирует опыт создания технологических вертикалей (экосистем) БПЛА. По итогам первого этапа исполнитель должен сформировать отчеты о международном и российском рынках БПЛА, концепцию целевой бизнес-модели вертикали, а также операционный план инвестпроекта, финансовую модель и бизнес-план.

На втором этапе подрядчик проверит сформированные в рамках проработки бизнес-модели допущения и гипотезы по трендам, объемам, направлениям и перспективам развития российского рынка БПЛА. Он выявит предварительный интерес участников рынка к потенциальному сотрудничеству с новым создаваемым игроком. Исполнитель предоставит отчет о проведенных исследованиях, уточненные аналитические отчеты, концепт бизнес-модели, ключевые обосновывающие материалы, а также соглашения о намерениях и письма со стороны бизнес-заказчиков, выражающие их интерес к проекту.

Итоги закупки подведут 8 июля, договор с победителем конкурса заключат не позднее 20 последующих дней. На выполнение контракта у исполнителя будет 80 календарных дней с момента подписания договора.

Как сообщал РБК Уфа, «КумАПП» начало работу по созданию беспилотной авиационной системы вертолетного типа. Предприятие оценивает бюджет проекта оценивается в 1,84 млрд рублей. Всю сумму финансирования оно рассчитывает привлечь по программе «Приоритетные проекты» федерального Фонда развития промышленности.

Автор

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.