Уфимцы высказались против застройки участка бывшего А-кафе

В минувшую субботу в столице Башкирии состоялся флэшмоб призванный сохранить лес за парком Гафури. По мнению собравшихся, лесная зона в скором времени может исчезнуть, а на этом месте вырастут многоэтажки. Под угрозой оказалась и тропа здоровья, именуемая как «Уфимское ожерелье».

Несколько десятков человек растянули зеленое полотно и скандировали: «Нет застройке леса». По мнению собравшихся, им известны факты фальсификации результатов, как минимум, четырех общественных обсуждений Генплана, правил землепользования и застройки Уфы.

Протестующие подготовили обращение на имя главы Башкирии, где описали участки, которым, по их мнению, грозит опасность.

— Только на улице Зорге в районе парка Гафури запланировано строительство на трех участках: в самом парке с коричневым забором, около парка, рядом с домом Зорге, 73 и в лесу возле цифрового ретранслятора, — говорится в обращении. — Этот участок в парке был территорией рекреационного назначения, но был неправомерно передан городом в аренду под строительство многоуровневого паркинга с помещениями для бытового обслуживания, а затем незаконно переведен решением Горсовета в другую территориальную зону.

Особенно уфимцев волнует судьба тропы здоровья – «Уфимское ожерелье», так как возле парка Гафури более трех гектаров переведены из рекреационной зоны в зону высотной жилой застройки.

— При этом за счет наших налогов будут выделены средства на строительство в лесу нескольких дорог для этого участка, что окончательно уничтожит лес, тропу здоровья «уфимское ожерелье», а особый цинизм заключается в том, что дорога к этому участку планируется через парковки уже существующих домов, — уверяют уфимцы.

Отдельным вопросом в обращении отмечена будущая застройка территории бывшего А-кафе многоэтажным домом, так как вблизи отсутствуют социальные объекты, а это грубейшее нарушение нормативов по наличию соцобъектов.

Евгений КОСТИЦЫН

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.