Турпоток в Башкирию за семь месяцев вырос на 40%


                    Турпоток в Башкирию за семь месяцев вырос на 40%

Власти Башкирии отмечают рост турпотока в январе—июле 2023 года. За семь месяцев республику посетило более 1,5 млн туристов, при этом за весь прошлый год показатель составил 2 млн, сообщил премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров на совещании в понедельник, 2 октября. В январе—июле 2022 года Башкирию посетили 1,07 млн человек, таким образом турпоток в республику вырос на 40%.

По числу туристов республика заняла второе место в Приволжском федеральном округе, подчеркнул премьер-министр. Он отметил, что сумма господдержки отрасли в Башкирии приближается к 1,5 млрд руб. В качестве успешных он привел какие проекты, как развитие геопарков и уникальную программу «Башкирское долголетие», благодаря которой пенсионерам доступны туры по республике, а также поездки в Беларусь. В ближайшее время в программу планируют также включить туры в Абхазию и Казахстан.

Эксперт по внутреннему туризму Рина Гринберг отметила, что объективно турпоток вырос, однако оценить его «в людях» невозможно. Официальная методика для подсчета туристов отсутствует — не только в Башкирии, но и в России, поясняет эксперт.

«Вопрос в методике и вопрос в терминах. Цифры зависят исключительно от того, какой способ подсчета мы выберем. Будем ли мы считать туристом вахтовика или студентов, которые возвращаются в регион на лето? Раньше существовала методика подсчета, которая опиралась на данные средств размещения. Сейчас используют Сбераналитику, но ни одна из методик не является объективной. Оценивать надо не в людях, а в деньгах, по отчетности в налоговую, по ОКВЭД. Понятно, что у нас достаточно большая доля турбизнеса находится в серой зоне, но мы можем хотя бы экстраполировать тенденцию на весь рынок. В эту статистику попадут те, кто зарабатывает на туризме в Башкирии, и мы увидим, где именно рост и за счет чего», — прокомментировала она.

Как сообщал РБК Уфа, министерство предпринимательства и туризма Башкирии прогнозировало, что поток туристов в регион в 2023 году может достигнуть 2,3 млн человек. В коллективных средствах размещения должны остановиться 1,5 млн гостей. Оборот туристической индустрии в текущем году должен составить 15 млрд руб.

Авторы Теги Елена Чернова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.