Минобрнауки РФ подало в суд на Уфимский центр РАН с требованием ₽46 млн


                    Минобрнауки РФ подало в суд на Уфимский центр РАН с требованием ₽46 млн

Министерство науки и высшего образования России подало иск к Уфимскому федеральному исследовательскому центру Российской академии наук (УФИЦ РАН). Ведомство требует взыскать с научного учреждения 46,1 млн рублей. Иск принят к производству Арбитражным судом Башкирии. Заседание по делу назначено на 6 марта.

Как сообщили РБК Уфа в УФИЦ РАН, Минобрнауки требует вернуть средства федерального гранта, выделенного в рамках программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2021 годы». По данным центра, комиссия министерства составила два отчета об использовании средств субсидии с противоположными выводами.

«В одном случае комиссия считает, что УФИЦ РАН полностью выполнил обязательства и приобрел необходимые для научно-технологического развития приборы. В другом случае комиссия считает, что соглашение было нарушено, так как УФИЦ РАН не согласовал с министерством изменения в плане-графике закупки приборов», — сообщили в учреждении.

По этой причине во избежание двоякого толкования отчетов комиссии министерством и был подан иск, объясняют в УФИЦ РАН. РБК Уфа обратился за комментариями в Минобрнауки РФ.

В феврале 2022 года в правительстве России отчитались о выполнении программы исследований и разработок по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2021 годы. По данным вице-премьера Дмитрия Чернышенко, на реализацию программы было направлено 135 млрд рублей, в том числе 84 млрд рублей — на исследования и разработки. Господдержку получили 50 центров коллективного пользования научным оборудованием и 25 уникальных научных установок. Исследования касались самых разных направлений — от сельского хозяйства до искусственного интеллекта, а их результаты уже были использованы организациями реального сектора экономики, сообщил Чернышенко.

В рамках этой программы в 2019–2020 годах УФИЦ РАН получил 182 млн рублей на развитие научно-технологической платформы регионального центра коллективного пользования уникальным оборудованием «Агидель» для разработки катализаторов для реализации энергосберегающих технологий и получения новых материалов для молекулярной электроники.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.