Туристическая ОЭЗ «Урал» в Башкирии до 2030 года может привлечь ₽20 млрд

Власти республики планируют подать заявку на создание особой экономической зоны осенью 2023 года


                    Туристическая ОЭЗ «Урал» в Башкирии до 2030 года может привлечь ₽20 млрд

Будущая особая экономическая зона туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Урал» в Башкирии до 2030 года может привлечь 20 млрд рублей частных инвестиций. За это время на ее территории планируется реализовать 12 инвестпроектов, а число резидентов должно достигнуть 19. Об этом сообщил министр предпринимательства и туризма республики Рустем Афзалов. Он представил концепцию будущей ОЭЗ на круглом столе в Госсобрании — Курултае РБ, посвященном развитию туристического потенциала региона.

«На сегодняшний день уже определен пул потенциальных резидентов. Их у нас 12. Основной проблемой внутреннего и въездного туризма в Зауралье является нехватка благоустроенных мест. Вследствие этого, большинство крупных проектов, запланированных к реализации на территории, связаны с созданием коллективных средств размещения. Все эти 12 проектов идут на создание коллективных средств размещения. Это касается расширения “Абзаково” и “Мраткино”, строительства новых горнолыжных комплексов — “Ике тау”, “Туризм Башкирии”, строительства развлекательных комплексов с гостиницами», — сказал Афзалов.

Министр рассказал, что в настоящее время идет подготовка заявки республики для создания особой экономической зоны. Предполагается, что ОЭЗ расположится на территориях Бурзянского, Белорецкого и Абзелиловского районов Башкирии. Ключевыми туристическими объектами здесь являются Капова пещера и музейный комплекс «Шульган-таш», Башкирский государственный заповедник, гора Иремель, Инзерские зубчатки, горнолыжные курорты Абзелиловского и Белорецкого районов, бортевые пасеки и другие. В настоящее время сформирован перечень туристических объектов, определены 94 земельных участка общей площадью 15 кв. км для размещения объектов.

Решение о создании ОЭЗ принимает Министерство экономического развития РФ, где регион должен защитить свою заявку. Предложение Башкирии о создании ОЭЗ «Урал» может поступить в федеральное ведомство уже будущей осенью, заявил глава Минтуризма.

«Чтобы заявку вообще приняли и начали рассматривать, объем инвестиций должен быть не менее 18 млрд. У нас по срокам — это сентябрь месяц 2023 года, когда мы должны уже заявиться, упаковаться и подать в Министерство экономического развития этот проект», — сказал Афзалов.

Ожидается, что якорными резидентами будущей ОЭЗ станут горнолыжный центр «Мраткино» в Белорецке, еще не построенные курорт «Ике тау» и туристический центр «7 ветров», комплекс «Урал батыр» и другие. По словам Афзалова, если строительство ГЛЦ «Мраткино» будет завершено, то он станет вторым в России горнолыжным курортом по общей протяженности трасс — 56 км.

Как сообщал РБК Уфа, Минэкономразвития Башкирии ранее анонсировало, что ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Урал» может быть создана в 2024 году. Сам проект разрабатывался еще с 2012 года. Дорожная карта по созданию туристической ОЭЗ в республике была утверждена в 2020 году.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.