Турецкое издание присвоило нескольким российским регионам статус «тюркских автономных республик»

Турецкое издание присвоило нескольким российским регионам статус "тюркских автономных республик"

В статье турецкого издания Karar десять российских регионов причислили к «автономным тюркским республикам», передает РИА Новости.

«Считается, что в мире насчитывается от 200 до 250 миллионов тюрок, и примерно одна треть их проживает в Турции», – сказано в публикации.

Авторы перечислили семь тюркских государств: Турция, Казахстан, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан, Туркмения и Северный Кипр, независимость которого признала только Анкара.

Кроме того, издание назвало автономные районы с тюркским большинством. Так, Восточным Туркменистаном оказался Синцзян-Уйгурский автономный район Китая. К тюркским авторы отнесли Гагаузию в Молдавии, Каракалпакстан в Узбекистане и Нахичевань в Азербайджане.

Вместе с тем в тексте перечислены десять регионов России, которые издание назвало «автономными тюркскими республиками»: Татарстан, Башкирия, Чувашия, Тува, Якутия, Алтай, Кабардино-Балкария, Дагестан, Хакасия и Карачаево-Черкесия. Авторы статьи отметили, что не во всех перечисленных районах тюркские народы составляют большинство.

Ранее радио Sputnik сообщало о том, как прошли телефонные переговоры глав МИД РФ и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу.

Источник: ria.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.