Бывшему инкассатору в Уфе вынесли приговор за кражу ₽12 млн из банкомата


                    Бывшему инкассатору в Уфе вынесли приговор за кражу ₽12 млн из банкомата

Кировский районный суд Уфы вынес приговор 36-летнему бывшему инкассатору, укравшему из банкомата 12 млн рублей. Мужчина приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 300 тыс. рублей. С подсудимого также взыскали сумму причиненного ущерба в пользу банка, сообщила региональная прокуратура в четверг, 26 мая. Приговор пока не вступил в законную силу.

В апреле 2021 года мужчина, переодевшись в униформу, под видом сотрудника инкассаторской службы открыл банкомат Райффайзенбанка в бизнес-центре «Территория 3000» в Кировском районе города и похитил деньги. По данным источника редакции, знакомого с материалами дела, ранее уфимец работал в службе инкассации Сбербанка, в зону ответственности которой входило обслуживание банкомата в этом бизнес-центре. 

«Обладая навыками инкассационной работы, зная принцип работы и устройство банкомата, а также его конструктивные особенности, злоумышленник открыл аппарат, похитил более 12 млн рублей и скрылся», — говорится в сообщении прокуратуры.

Мужчина был объявлен в розыск. Злоумышленника задержали в Сочи в ноябре 2021 года. В ходе следствия бывший инкассатор признал свою вину в полном объеме и возместил ущерб в размере 200 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Уфа, 25 декабря 2021 года в столице Башкирии был ограблен офис Росбанка на улице Цюрупы, злоумышленники похитили более 4 млн рублей. Двух подозреваемых в задержали в Ижевске в феврале 2022 года, в ходе обысков у них обнаружены холостой автомат Калашникова и часть похищенных денег. 

Материалы к статье Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.