Товарооборот между Башкирией и Белоруссией вырос на 11%


                    Товарооборот между Башкирией и Белоруссией вырос на 11%

За январь—ноябрь товарооборот между Башкирией и Белоруссией увеличился на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные Белстата озвучили на заседании рабочей группы по сотрудничеству между республиками, прошедшей в Минске.

По словам первого вице-премьера Башкирии, министра экономического развития Рустама Муратова, по итогам года Белоруссия заняла пятое место во внешней торговле республики с долей 6%. Порядка 60% общего объема товарооборота пришлось на экспорт продукции из Башкирии. Объем экспорта из Белоруссии вырос на 25%, импорт из Башкирии — на 1,3%.

«Мы продолжаем активно сотрудничать с нашими белорусскими коллегами. По направлению промышленности, сельского хозяйства, машиностроения очень много результатов. В пример приведу уже реализуемый на территории РБ проект ОАО "Амкодор" по строительству завода по производству сельхозтехники на 250 рабочих мест. С ОАО "МАЗ" договорились о локализации производства. В скором времени начнем работать в этом направлении», — сказал Муратов.

Глава Минэкономразвития также сообщил, что в Башкирии особым спросом пользуются продукты питания из Белоруссии и в республике хотят создать торговую сеть белорусских товаров. Кроме того, республика планирует наладить выпуск беспилотных летательных аппаратов совместно с белорусским производителем.

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Сергей Федченко сообщил, что по итогам 11 месяцев прошлого года объем экспорта АПК из Белоруссии составил порядка 19 млн долларов.

«Основными экспортными статьями являлись молоко и молочные продукты, рыба, мясо и свежие овощи. Путей развития взаимовыгодного сотрудничества достаточно, будем усердно работать в этом направлении», — отметил он.

Башкирия за год поставила в Белоруссию продукцию АПК объемом более 28 тыс. тонн на 9,2 млн долларов, сообщил глава Минсельхоза региона Ильшат Фазрахманов.

По словам руководителя уфимского отделения посольства Белоруссии в России Артура Карповича, в 2022 году состоялось 24 взаимных визита делегаций двух республик.

«Привлечение реального сектора экономики в поездки играет ключевую роль в наращивании внешнеторгового оборота между нашими республиками», — сказал он.

Деловая делегация Башкирии начала работу в Белоруссии 18 января, в программе визита b2b-встречи, посещение ряда белорусских предприятий. В составе делегации — представители 14 башкирских компаний.

Ранее глава региона Радий Хабиров сообщал, что по итогам 2022 года внешнеторговый товарооборот Башкирии с Белоруссией может достичь 300 млн долларов. В 2021 году показатель был равен 292,2 млн долларов, что выше показателя 2020 года на 2,5%. 173,1 млн пришлось на экспорт, здесь показатель снизился за год на 7,3%. Импорт подрос на 21% до 119,1 млн долларов. На встрече с Радием Хабировым в декабре 2021 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что товарооборот с Башкирией может достичь 1 млрд долларов при «хорошо поставленной работе».
 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.