Торговые центры в Башкирии освободят от уплаты налога на имущество

Объем выпадающих доходов бюджета республики оценивается в миллиард рублей


                    Торговые центры в Башкирии освободят от уплаты налога на имущество

Торговые комплексы в Башкирии в 2022 году планируют освободить от уплаты налога на имущество при условии сохранения цен на аренду помещений. Соответствующие поправки в закон о налоге на имущество организаций рассмотрит региональный парламент.

Для получения преференций для юрлиц будет действовать еще ряд условий, говорит спикер Госсобрания Константин Толкачев.

«Во-первых, торговый центр должен быть включен в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Во-вторых, арендная плата для арендаторов не должна увеличиваться в течение всего периода действия налоговой льготы. В-третьих, средняя численность работников арендодателя в текущем году не должна быть меньше 90% от среднего показателя за 2021 год», — говорит он.

20% всех площадей в торговых центрах страны приходилось на международные бренды. В Курултае отмечают, что в ТЦ региона работает более 100 тыс. человек и уход иностранных компаний с рынка поставит сектор в уязвимое положение и вызовет рост безработицы. Кроме того, выручка арендаторов торговых площадей уже начала сокращаться, и в этой связи большинство ТЦ идут им навстречу и снижают арендную плату.

Парламентарии считают, что такие меры позволят поддержать розничную торговлю и занятость, а также сгладить санкционные последствия на республиканскую экономику. Преференции позволят бизнесу спокойно пройти период адаптации и переориентации на новые бренды, уверены в Госсобрании.

Также законопроектом предусмотрено снижение платежей по налогу на имущество для потребительских обществ и их союзов на объекты недвижимости в сельских поселениях. До конца 2024 года их хотят освободить от уплаты 75% исчисленной суммы налога.

Выпадающие доходы региональной казны от введения этих мер поддержки оцениваются в 1 млрд рублей. Компенсировать их планируется за счет роста товарооборота, сохранения рабочих мест и, как следствие, увеличения налоговых поступлений в бюджет.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров представил план первоочередных действий по обеспечению развития экономики республики. В него включены 143 меры, из которых 56 — мероприятия организационного характера и 87 финансовых мер. Общая сумма затрат на поддержку экономики региона оценивается в 55 млрд рублей. 

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.