Технопарк «Мастер» на западе Башкирии получит здания завода бетоновозов

Инвестиции в развитие технопарка составят порядка 900 млн рублей.

Технопарк «Мастер» на западе Башкирии получит здания завода бетоновозов

«Туймазинский завод автобетоновозов» (ТЗА) продаст компании ООО «ТПТ “Мастер”» недвижимое имущество для создания технопарка. Сделку одобрил совет директоров завода. Ее детали и цена продажи не разглашаются.

Как сообщал РБК Уфа, в Туймазах на территории завода автобетоновозов будет создан новый технопарк. Инвестиции группы «КАМАЗ» в этот проект оцениваются в 900 млн рублей. В компании рассчитывают, что на площади промышленного технопарка «Мастер» будут работать порядка 10 резидентов с 460 сотрудниками. Ожидаемая совокупная выручка предприятий достигнет 4,5 млрд рублей. Новая площадка с благоприятными для предпринимателей условиями поможет повысить инвестиционную привлекательность региона, уверены в компании.

Технопарк на 49% будет принадлежать Башкирии, на 51% — предприятию. В мае премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров во время поездки в Набережные Челны обсудил с руководством «КАМАЗа» перспективы создания и развития площадки. Предполагается, что она сохранит машиностроительную специализацию, на ней будут выпускать пожарные автоцистерны, мусоровозы, контейнеры для ЖКХ, сельскохозяйственную и прочую технику.

ПАО «ТЗА» основано в 1980 году и является одним из крупнейших российских предприятий по производству автобетоносмесителей. Завод специализируется на проектировании и производстве спецтехники для строительства, а также других отраслей промышленности. По данным завода, по итогам четвертого квартала 2020 года рынок автобетоносмесителей в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос до 1021 единиц, при этом доля ПАО «ТЗА» составила 54% (549 единиц). Ранее предприятие озвучило планы по увеличению чистой прибыли по итогам 2021 года в 16 раз до 45 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», «Туймазинский завод автобетоновозов» на 51,77% принадлежит ПАО «КАМАЗ», которое входит в госкорпорацию «Ростех». Еще 25,93% акций компании принадлежат кипрскому офшору Photenalo Limited.

ООО «Туймазинский промышленный технопарк “Мастер”» было зарегистрировано в мае 2021 года по адресу ТЗА. Директором компании является Тагир Сагитов, а бенефициаром — Людмила Трейстман. Ей принадлежит еще ряд компаний в Набережных Челнах и Москве.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.