Сырье дешевле, продукт дороже: цена молока в Башкирии растет «аномально»

Стоимость сырого молока и продукта на полках магазинов показывает разнонаправленную динамику


                    Сырье дешевле, продукт дороже: цена молока в Башкирии растет «аномально»

Цены на сырое молоко в Башкирии в начале июня продолжили снижаться. При этом стоимость молока в розничной продаже, напротив, повышалась. Так, рассчитываемый агентством Dairy News индекс стоимости сырого молока Dairy Index DIA на 5 июня составлял 32,8 рубля за килограмм, что на 6,3% ниже цены аналогичного периода 2022 года. А по данным Башкортостанстата на ту же дату, литр питьевого молока 2,5–3,2% жирности в магазинах республики стоил в среднем 79,7 рубля. Розничная цена молока за неделю выросла на 2,4%.

Председатель Молочного союза РБ, генеральный директор компании «Уфагормолзавод» Ильдар Файзуллин сообщил РБК Уфа, что снижение закупочных цен на молоко в Башкирии — сезонное явление. В конце весны — начале лета заводы начинают снижать стоимость покупки молока у сельхозпредприятий из-за того, что сырья становится больше.

«Традиционно весной надои молока увеличиваются — скотина частично (там, где она не содержится на крупных промышленных фермах) вышла в поле, на зеленку, и надои растут. Раньше сезонность по республике, чтобы вы понимали, была один к трем. То есть если условно зимой доили тысячу литров молока, то весной — три тысячи литров. Теперь сезонность уменьшается и составляет примерно 1:1,3. Но летний рост объема производства молока никто не отменял», — пояснил Файзуллин.

Исполнительный директор ООО «СН-продукт» (бренд молочных продуктов «Свое наше») Андрей Чистяков сообщил РБК Уфа, что у предприятия нет единых закупочных цен на сырое молоко. У компании 38 поставщиков сырья, с каждым из которых договоры заключаются на индивидуальных условиях. В основе расчетов лежит базисная цена молока, которая зависит от содержания жира, белка, транспортных расходов и других факторов, пояснил предприниматель. По словам представителя компании, сезонное снижение цен на молоко происходит каждый год, но в 2023 году оно ощущается сильнее.

«Естественно, каждый сезон, весной, на фоне профицита сырого молока есть определенное снижение. В этом году на это накладывается снижение покупательского спроса. Для того, чтобы заводам-производителям быть в рынке, надо проводить акции в магазинах. Это тоже влияет на цену. А закупная цена завода зависит от себестоимости и сформировавшейся цены реализации продукции. Других влияний здесь нет. Это у заводов, которые работают, как мы. А если завод работает на склад, производит сухое молоко — у них своя ценовая политика», — сказал Чистяков.

Собеседник также отметил, что взаимоотношения поставщиков и переработчиков молока регулируются рынком. Если завод начинает демпинговать и чрезмерно снижать цену, у производителей сырого молока всегда есть выбор уйти к другому переработчику.

В челябинской компании «РосМол», которая владеет молочным заводом в Стерлитамаке, отказались комментировать снижение закупочных цен, сославшись на коммерческую тайну. В «Бирском комбинате молочных продуктов» не смогли оперативно ответить на запрос РБК Уфа.

По словам Ильдара Файзуллина, помимо сезонных факторов, в 2023 году на отрицательную динамику цен на сырое молоко влияет меняющаяся экономическая ситуация в стране — санкции и закрытие внешних рынков для российских поставщиков, а также снижение покупательской способности населения. Этим объясняется и то, что закупочные цены падают не только по отношению к зимним месяцам, но и год к году.

«Кроме того, у нас открыты границы с Беларусью, откуда к нам массово идут биржевые молочные товары — масло, сухое молоко, сыры. И они дешевле, чем российские. В прошлом году был переизбыток биржевых товаров, ими забиты склады как в Беларуси, так и в России. Соответственно, потребление сырого молока заводами сокращается. А реализация не увеличивается, а даже снижается. По последним данным, потребление молока в России на душу населения упало на 2–3%», — сказал глава молочного союза Башкирии.

Как сообщал РБК Уфа, сокращение потребление молока в России эксперты прогнозировали еще летом 2022 года. На фестивале «Молочная страна» в Уфе генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов говорил, что из-за кризиса и санкций в стране наметился отчетливый тренд на снижение продаж молока и молочных продуктов. По словам эксперта, себестоимость производства молока в 2020–2021 годах выросла примерно на 25%, а себестоимость переработки — на 23–24%.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.