Суд в Уфе продлил арест подозреваемым в серии терактов на объектах РЖД


                    Суд в Уфе продлил арест подозреваемым в серии терактов на объектах РЖД

Советский райсуд Уфы по ходатайству следователя продлил арест четверым парням, подозреваемым в совершении серии терактов на объектах РЖД в Башкирии. Мера пресечения в виде содержания под стражей продлена до 27 февраля, сообщил РБК Уфа источник, близкий к делу.

Фигурантам дела 17–18 лет, подозреваемых задержали в конце октября. По версии следствия, в октябре парни совершили на объектах Российских железных дорог в Башкирии серию терактов. На перегоне «Черниковка — Шакша» (1634 км) Демской дистанции электроснабжения был совершен поджог поста секционирования, на перегоне «Дема — Блокпост» (1606 км) — пункта управления разъединения контактной сети и четырех релейных шкафов. 27 октября двое из четверых фигурантов дела были задержаны при попытке поджечь пост секционирования «Правая Белая».

Источники в правоохранительных органах ранее сообщали, что фигуранты дела не были согласны с политикой России по проведению СВО и устроили поджоги с целью дестабилизировать органы власти.

Уголовное дело в отношении парней возбуждено по пункту «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ «Совершение террористического акта группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», им грозит до 20 лет лишения свободы.

В начале ноября заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя действия «диверсантов» в стране, в том числе совершенные иностранными студентами теракты на объектах РЖД в Башкирии, заявил, что в случае необходимости в стране может быть преодолен мораторий на смертную казнь.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.