Суд в Уфе отменил взыскание с ФК «Спартак» выходного пособия Газизову

Суд в Уфе отменил взыскание с ФК «Спартак» выходного пособия Газизову

Верховный суд Башкирии во вторник, 7 декабря, рассмотрел по правилам первой инстанции иск Шамиля Газизова к футбольному клубу «Спартак-Москва» о взыскании долга по выходному пособию и отказал в удовлетворении требований бывшего топ-менеджера красно-белых. Об этом РБК Уфа сообщила юрист Татьяна Завьялова, представляющая в суде интересы московского клуба.

Как сообщал РБК Уфа, в начале июня Октябрьский районный суд Уфы удовлетворил иск Газизова к «Спартаку». Клуб обязали выплатить истцу более 304 млн рублей долга по выходному пособию, процентов по нему и компенсации морального вреда. В октябре Верховный суд Башкирии, рассмотрев апелляционную жалобу красно-белых, решил привлечь к делу председателя совета директоров ФК «Спартак» Леонида Федуна, отменить решение суда первой инстанции и рассмотреть иск самостоятельно. При этом заседание по делу было отложено до вынесения решения по иску одного из акционеров «Спартака» АО «Капитальные активы» к клубу и Газизову, рассматриваемому в Арбитраже Москвы.

В марте «Капитальные активы» просили суд признать незаконным решение совета директоров клуба о делегировании Федуну полномочий по согласованию условий расторжения трудового договора с топ-менеджером и назначении ему выходного пособия в размере 399 млн рублей (сумму Газизов должен был получить равными долями по 99,8 млн, первый платеж он уже получил, как говорят в клубе, перечислив себе средства самостоятельно). Арбитраж в августе отказал в удовлетворении иска, однако в марте Девятый арбитражный апелляционный суд в Москве отменил это решение и удовлетворил требования клуба.

Представитель АО «Капитальные активы» Елена Чачуа и юрист «Спартака» Татьяна Завьявлова в беседе с РБК Уфа отметили, что клуб, скорее всего, будет взыскивать с Газизова «ранее выплаченную им самим часть выходного пособия и проценты», а также за красно-белыми остается право возместить судебные расходы.

«Во время процесса представитель Шамиля Газизова неоднократно говорил о том, что невыплата долга бывшему топ-менеджеру несет репутационные риски для клуба. Однако это никак не повлияло на решение суда», — сказала Завьялова. Юрист выразила надежду, что Газизов пойдет навстречу клубу и сторонам удастся договориться во внесудебном порядке.

Шамиль Газизов сообщил РБК Уфа, что будет обжаловать решение Верховного суда Башкирии. Представители клуба отметили, что готовы продолжить отстаивать свои интересы и в кассации.

Шамиль Газизов занимал пост генерального директора ФК «Спартак» с июля по декабрь 2020 года. Ранее он работал на аналогичной должности в ФК «Уфа», в марте 2021 года он вернулся в уфимский клуб.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.