Суд в Уфе отменил домашний арест министрам Беляеву и Кучарбаеву


                    Суд в Уфе отменил домашний арест министрам Беляеву и Кучарбаеву

Ленинский райсуд Уфы 15 марта отменил домашний арест министру строительства и архитектуры Башкирии Рамзилю Кучарбаеву и вице-премьеру, главе МинЖКХ Борису Беляеву. Мера пресечения изменена на запрет определенных действий, об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе суда.

Обвиняемым запрещено общаться с участниками судопроизводства по делу, а также покидать свои дома с восьми часов вечера до восьми часов утра.

Как сообщал РБК Уфа, Кучарбаев был задержан в начале февраля 2021 года, Беляева задержали в конце того же месяца. Министры проходят по делу о повышении полномочий при строительстве очистных сооружений в Кумертау в качестве обвиняемых. В марта прошлого года прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала дело в суд. Фигурантами также являются заместитель начальника управления капстроительства республики Рамиль Сафин, глава отдела капстроительсва №2 ведомства Шадмурат Бикимбетов, а также бывший замглавы Кумертау Юрий Куров.

По версии следователей, с июня по сентябрь 2017 года Рамзиль Кучарбаев, занимая пост начальника управления капстроительства, его зам Сафин, Куров и Бикимбетов подписали акты о приемке очистных сооружений в Маячном. При этом чиновники были в курсе, что на объекте не произвели пусконаладочные работы и он не может быть запущен. Беляев (тогда занимал пост мэра Кумертау) в свою очередь эти акты подписал.

Деньги на очистные сооружения Башкирии выделял Фонд развития моногородов, республика софинансировала работы. В общей сложности на эти цели направили 95 млн рублей. Контракты получили компании «А-Строй» и «Электроаппарат». Из-за нарушений очистные сооружения практически пришли в аварийное состояние. В прошлом году фонд подал иск к региональному Минэкономразвития о взыскании потраченных нецелевым образом 267,5 млн рублей. В министерстве заявили, что на сегодняшний день объект введен в эксплуатацию, а значит, средства были потрачены по назначению.

В декабре 2021 года глава Башкирии Радий Хабиров в ходе «большого интервью» назвал уголовное преследование министров «неприятной историей». По словам главы региона, Беляев и Кучарбаев вернуться к исполнению обязанностей, если будут оправданы.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.