Суд в Москве обязал поставщика елок в Башкирию вернуть ₽115 млн в бюджет


                    Суд в Москве обязал поставщика елок в Башкирию вернуть ₽115 млн в бюджет

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск управления Федеральной антимонопольной службы по Башкирии и обязал компанию «Клирлайт Рус» исполнить предписание ведомства. Организация должна вернуть в федеральный бюджет 115,5 млн рублей, полученные по контракту за поставку пиксельных елок в республику. Решение суда вынесено 3 августа и может быть обжаловано в течение месяца.

УФАС Башкирии обратилось с иском о понуждении поставщика исполнить предписание в Арбитраж Московской области в марте 2022 года. Изначально иск был заявлен в Арбитражный суд Башкирии, но суд определил, что дело должно было рассматриваться по месту нахождения ответчика. 

В декабре 2020 года антимонопольное ведомство обязало «Клирлайт Рус» вернуть полученные по контракту средства в бюджет. Компания пыталась обжаловать это решение, однако суды всех инстанций подтвердили законность предписания УФАС.  

Договор на поставку световых конструкций между ГКУ Хозуправление РБ и «Клирлайт Рус» был заключен в 2019 году. Елки и конструкции предназначались для Уфы, Агидели, Стерлитамака, Октябрьского и еще нескольких городов региона. УФАС выяснило, что контракт был незаконно заключен с компанией как с единственным поставщиком под предлогом ЧС. При этом никакого режима ЧС, на устранение которого могли бы понадобиться пиксельные елки, на момент сделки в Башкирии не действовало.

В УФАС также отмечали, что компания поставила елки в республику через трех поставщиков, в результате цена товара превысила стоимость у производителя на 80%. Поставщик в судах настаивал на законности контракта, указывая, что в расчетах антимонопольной службы не учитывалась стоимость монтажа конструкций.  

Деньги по контракту выделял региональный бюджет. Однако в таких случаях средства возвращаются в федеральную казну. Ранее в УФАС сообщали, что сами пиксельные елки должны остаться в республике, но опрошенные РБК Уфа юристы не исключали, что поставщик может потребовать возместить ему причиненные убытки.

Компания «Клирлайт Рус» зарегистрирована в Одинцово Московской области в мае 2014 года. Учредителем и гендиректором выступает Сергей Макеев. По данным ресурса РБК Компании, 2020 год организация отработала с прибылью 1,4 млн рублей при выручке 220,4 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.