Суд отстранил конкурсного управляющего банкротого МУЭТ Уфы


                    Суд отстранил конкурсного управляющего банкротого МУЭТ Уфы

Арбитражный суд Башкирии отстранил от обязанностей конкурсного управляющего в деле о банкротстве МУП «Управление электротранспорта Уфы» (МУЭТ). 1 июля суд удовлетворил ходатайство комитета кредиторов управления. На 9 августа назначено заседание по утверждению нового конкурсного управляющего.

Мотивировочная часть решения суда еще не опубликована. В резолютивной части указано, что ходатайство об отстранении управляющего подал представитель комитета кредиторов Олег Хмарин, ранее возглавлявший управление транспорта городской мэрии. Данил Рыбалко сообщил РБК Уфа, что будет обжаловать решение Арбитража.

«У меня в этом году 20 лет стажа работы в отрасли несостоятельности арбитражным управляющим. Что касается этого судебного акта — комитет кредиторов из трех человек: два человека от города, один голос от ФНС России, ФНС была на моей стороне, не усматривала нарушений. Ждем судебный акт. Предполагаю, что обладаю какими-то компетенциями и знаниями. Буду обжаловать», — сказал Рыбалко.

Как сообщал РБК Уфа, в начале апреля Рыбалко обратился с иском об истребовании имущества МУЭТ из пользования МУП «Управление инфраструктурой транспорта» (УИТ). Конкурсный управляющий считает, что муниципальное предприятие использует транспорт незаконно, так как между МУПами после перехода функций по перевозке пассажиров МУЭТа к УИТу в августе 2021 года все еще не заключен договор аренды имущества. Аренда имущественного комплекса банкротной компании оценивалась в 5 млн рублей ежемесячно. Рыбалко надеялся, что мэрия пойдет на диалог и примет решения, чтобы не допустить остановку движения электротранспорта в городе. 

В мэрии Уфы тогда сообщали, что ходатайство об отстранении Рыбалко от дела о банкротстве было подано «в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей». В администрации подчеркивали, что действия конкурсного управляющего МУЭТ неоднократно ставили под угрозу срыва движения трамваев и троллейбусов в городе. 

МУЭТ был признан банкротом в декабре 2020 года. По данным ресурса РБК Компании, за прошлый год чистый убыток предприятия составил 3,4 млн рублей, выручка — 209,7 млн.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.