Суд отказался приостановить приказ о статусе «Дюртюлимелиоводстроя»


                    Суд отказался приостановить приказ о статусе «Дюртюлимелиоводстроя»

Арбитраж Башкирии отказал в принятии обеспечительных мер по иску компании «Дюртюлимелиоводстрой» к региональному Минэкологии. Фирма просила приостановить действие приказа министерства о лишении ее статуса регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне № 2.

Министерство лишило компанию статуса 5 июля. 11 июля «Дюртюлимелиоводстрой» обратился в суд с иском о признании приказа ведомства недействительным. Позднее компания подала ходатайство о приостановке действия приказа до вступления в силу решения по делу. Однако суд не нашел оснований для этого.

Арбитраж указал, что заявитель не представил доказательств необходимости принятия обеспечительных мер, а их обоснование компанией носит предположительный характер.

«Представленные в материалы дела бухгалтерский баланс и декларация по налогу на прибыль, сами по себе, без должного обоснования заявителем, о причинении ущерба и его значительности для ООО "Дюртюлимелиоводстрой" после вступления в силу оспариваемого приказа, не свидетельствуют. С учетом изложенного принятие заявленной обеспечительной меры, помимо прочего, в данном случае нарушит баланс интересов участников спора и приведет к ограничению полномочий государственного органа, что противоречит правовой природе института обеспечительных мер», — говорится в определении суда.

ООО «Дюртюлимелиоводстрой» зарегистрировано в ноябре 2022 года в селе Иванаево Дюртюлинского района, в августе 2023 года компания сменила юрадрес на Нижний Новгород. 55% доли в уставном капитале принадлежит ООО «Мехуборка» из Московской области, совладельцами являются Евгений Юдинцев, Александр Сальнов и Максим Фурманов. Руководит организацией Лилия Нугаева. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, 2022 год регоператор отработал с прибылью 38 млн при выручке 840 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, Минэкологии Башкирии 6 июля подало иск в региональный Арбитраж о принудительном расторжении соглашения с компанией «Дюртюлимелиоводстрой» об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне № 2. Суд по этому делу в качестве обеспечительных мер приостановил действие соглашения с компанией, а также запретил ей осуществлять деятельность регоператора до вынесения решения и вступления его в силу.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.