Суд отказался конвоировать Бадикова из СИЗО на процесс по ЖК «Московский»


                    Суд отказался конвоировать Бадикова из СИЗО на процесс по ЖК «Московский»

Арбитражный суд Башкирии отказал главе «Госстроя» Кириллу Бадикову в обеспечении конвоирования из СИЗО-1 на заседание по делу компании «Зеленая Роща» (один из застройщиков проблемного ЖК «Московский» в Уфе).

В рамках банкротства организации ее конкурсный управляющий Ильдар Ахметьянов подал заявление о привлечении Бадикова к субсидиарной ответственности на 396,3 млн рублей. Предварительное судебное заседание было назначено на 20 сентября. 19 сентября Бадиков ходатайствовал об обеспечении конвоирования из уфимского СИЗО на улице Достоевского и обратно для личного участия в процессе. Он указал, что в изоляторе нет технической возможности участвовать в онлайн-заседании.

Арбитраж отметил, что законом не предусмотрено конвоирование содержащихся под стражей лиц для личного участия в разбирательстве по гражданским делам.

«Возможность непосредственного участия подозреваемых и обвиняемых при рассмотрении гражданских и административных дел в арбитражных судах не предусмотрена ни Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, ни Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации», — говорится в определении суда.

Кроме того, Арбитраж указал, что у Бадикова в суде есть два законных представителя и адвокат, у которых есть права на все процессуальные действия, включая подписание и подачу исков. На заседании по делу о субсидиарной ответственности присутствовала защитник главы «Госстроя» Диана Губайдуллина. Ответчик ходатайствовал о привлечении к делу соответчиков, в том числе компанию «Садовое кольцо», заседание по делу отложено на 19 октября.

Компанию «Зеленая роща» признали банкротом в марте 2022 года. Организация застраивала в ЖК «Московский» литер 5Б. Жилой комплекс после возникновения проблем у «Госстроя» планировали достроить с привлечением ГК «Садовое кольцо», однако для инвестора не подобрали компенсационные участки для реализации его собственных проектов, после чего республика ходатайствовала о восстановлении прав дольщиков с помощью механизма Фонда развития территорий. Фонд одобрил выплату компенсаций покупателям квартир.

В конце марта Бадикова задержали в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве ЖК «Московский». По версии следствия, бизнесмен организовал заключение договоров участия в строительстве жилого комплекса на 2,3 млрд рублей, средства были похищены путем перевода на счета аффилированных компаний и физлиц.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.