Суд обязал выдать компании «РИСК» землю под высотку на Доме печати

Ранее власти пытались приостановить исполнение решения суда, а застройщик был готов пойти на уступки и получить другой участок


                    Суд обязал выдать компании «РИСК» землю под высотку на Доме печати

Арбитражный суд Уральского округа отказался приостановить исполнение решения Арбитражного суда Башкирии от 2008 года. Согласно тому постановлению, администрация Уфы была обязана предоставить компании «РИСК» земельный участок под строительство многоквартирного жилого комплекса в районе Дома печати, на улице 50-летия Октября, 14.

Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии, к которому перешли права на распоряжение городскими землями, в начале июня 2023 года обратилось в кассационную инстанцию с ходатайством о приостановке исполнения судебного решения. В ведомстве указали, что возможности выполнить постановление нет, поскольку земля, на которую претендует застройщик, является придомовой территорией дома № 14 по улице 50-летия Октября и земельных участков детсада № 205 и детской стоматологии № 3.

Суд кассационной инстанции данные доводы не убедили. Судебное решение 15-летней давности оставлено в силе.

Как сообщал РБК Уфа, ранее строительная компания «РИСК» предложила выдать ей другой участок взамен спорной земли на 50-летия Октября. Предприятие претендовало на землю по улице Блюхера, 3А.

В январе Арбитражный суд Башкирии согласился изменить способ исполнения решения и обязал Минземимущество передать ООО «РИСК» требуемый участок на Блюхера. Однако вскоре это решение было отменено апелляционной инстанцией. Суд установил, что участки неравноценны, поскольку на 50-летия Октября разрешенный вид использования был под строительство многоквартирного дома, а на Блюхера — под строительство апартаментов.

В самой компании на запрос РБК Уфа сообщили, что готовы пойти на уступки, отказаться от первоначального участка на 50-летия Октября и получить любую другую землю в пределах города под строительство высотки.

ООО «Региональная инвестиционно-строительная компания» («РИСК») зарегистрировано в 2002 году в Уфе. Компания подконтрольна Владимиру Мохову. Его сын Андрей Мохов выступает генеральным директором организации. По данным на сайте предприятия, оно построило жилой комплекс «Арена» возле стадиона «Уфа-Арена» и квартал «Самоцветы» на улице Генерала Горбатова в Зеленой роще. Один из домов в ЖК «Самоцветы» еще строится. По итогам 2022 года, выручка ООО «РИСК» составила 1 тыс. рублей, а чистый убыток — 330 тыс. рублей. Моховым принадлежит еще ряд строительных предприятий, в том числе «Самоцветы-Янтарь», «Самоцветы-Изумруд», «Самоцветы-Агат» и другие.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.