Совладелец ресторанов «Макдоналдс» в Башкирии арестован в Казахстане

Кайрата Боранбаева называют приближенным Нурсултана Назарбаева


                    Совладелец ресторанов «Макдоналдс» в Башкирии арестован в Казахстане

В Нур-Султане арестован бизнесмен Кайрат Боранбаев. Его подозревают в крупном хищении в квазигосударственном секторе, сообщает РБК со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу Казахстана. По данным ведомства, Боранбаев арестован на два месяца. Местные СМИ сообщили, что предприниматель был задержан 15 марта в Алма-Ате.

Кайрат Боранбаев является, среди прочего, владельцем компании «Региональная сеть предприятий питания» (ООО «СПП»), зарегистрированной в Москве. В 2016 году «СПП» получила по концессии право развивать сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» в ряде регионов Урала и Поволжья, в том числе в Башкирии. По данным казахстанских СМИ, Боранбаеву также подконтрольны сети «Макдоналдс» в Казахстане и Белоруссии.

Кайрат Боранбаев — один из богатейших бизнесменов Казахстана. Ему принадлежат компании «Алекс-Сарыагаш», ТОО «Компания по управлению активами “Алмалы”», сеть фитнес-клубов Fitnation и другие. В России на него зарегистрированы компании «А-Актив», «Консалтинггаз», «Фитнейшен». Ему также принадлежит футбольный клуб «Кайрат».

По информации РБК, Боранбаев является одним из приближенных первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Дочь бизнесмена Алима была замужем за внуком Назарбаева Айсултаном.

Как сообщал РБК Уфа, 9 марта сеть «Макдоналдс» заявила о временной приостановке работы ресторанов в Башкирии. Причиной стали события на Украине и последовавшие экономические санкции против российского руководства и бизнеса. При этом офис компании продолжает работать, а персонал заведений — получать полную зарплату. На базе ресторанов компания планирует открыть волонтерские центры. Всего в республике действовали 13 заведений «Макдоналдс» — 11 в Уфе и по одному в Стерлитамаке и Нефтекамске. Сколько из них принадлежат компании Боранбаева, неизвестно. РБК Уфа направил запрос в «Макдоналдс».

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.