Субсидии на производство средств реабилитации получат 9 компаний Башкирии


                    Субсидии на производство средств реабилитации получат 9 компаний Башкирии

Девять производителей технических средств реабилитации (ТСР) и реабилитационного оборудования в Башкирии определены первыми получателями новых региональных субсидий. Об этом сообщает Минпром республики.

На эти цели из республиканского бюджета в 2023 году выделяется 20 млн руб. Точный размер субсидии конкретным предприятиям министерство не раскрыло, но по условиям их предоставления, компании могут возместить до 50% затрат на покупку нового оборудования и программного обеспечения к нему (не более 5 млн на получателя).

Субсидии выделят компаниям «ВиЦыАн», «Универсалсервис», «Медстальконструкция», «Медши-Рус», «НВП «Орбита», «Орто-инновации Уфа», «Салют Орто Уфа», а также «Протезно-ортопедическому центру» и Уральскому заводу спортивного инвентаря.

Генеральный директор компании «Орто-Инновации Уфа» Ирина Батина в разговоре с РБК Уфа отметила, что компания на средства субсидии планирует закупить оборудование для расширения производства и освоения линии силиконовых технологий для протезирования.

«У нас есть желание делать косметические протезы из силикона — это пальцы, стопы. Часть оборудования мы же закупили примерно на 2,5 млн. Еще потребуется где-то примерно 1 млн на закупку, который как раз пойдет за счет средств субсидии», — сказала она.

Как сообщал РБК Уфа, программу поддержки производителей ТСР анонсировал глава региона Радий Хабиров в ноябре 2022 года на форуме «Ломая барьеры». В июне 2023 года Кабмин Башкирии утвердил порядок выделения средств юрлицам и ИП на возмещение части затрат на покупку оборудования с ПО или без него для производства технических средств реабилитации и реабилитационного оборудования.

По условиям отбора получателей, компании должны обеспечить объем отгруженной продукции не ниже уровня предыдущего года, сохранить уровень зарплаты сотрудникам и сохранить или преумножить число рабочих мест. Конкретные значения результатов предоставления субсидии из региональной казны будут устанавливаться Минпромом в соглашении с получателем субсидии. Ранее опрошенные РБК Уфа эксперты отмечали, что введение такой меры поддержки поможет стимулировать бизнес к организации производства средств реабилитации в республике.

Авторы Теги Анастасия Андреева, Олеся Баранова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.