Студия анимации «Мельница» подала 11 исков к предпринимателям Башкирии

В общей сложности производитель мультфильмов потребовал с бизнесменов более полумиллиона рублей.

Студия анимации «Мельница» подала 11 исков к предпринимателям Башкирии

В Арбитражный суд Башкирии менее чем за неделю, с 22 по 28 апреля, поступило 11 исков от студии анимационного кино «Мельница» в отношении индивидуальных предпринимателей, работающих в республике. Все иски касаются охраны интеллектуальной собственности. Студия требует взыскать с каждого бизнесмена по 50 тысяч рублей за продажу товаров с изображением персонажей мультфильмов, принадлежащих компании. Общая сумма претензий таким образом составила 550 тысяч рублей.

Судя по материалам дел, нарушения интеллектуальных прав были выявлены истцом в ходе контрольных закупок. В частности, в рамках одного из дел суд предложил истцу предоставить приобретенный товар и видеозапись процесса закупки.

Всего в Арбитражном суде РБ рассматривается 22 иска к предпринимателям из Башкирии на общую сумму более 1 млн рублей. Размеры требований варьируются от 20 тысяч до 110 тысяч рублей. Студия «Мельница» в настоящее время выступает в разных судах в качестве истца по 260 делам. Совокупный размер требований составляет свыше 21 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2021 года анимационная студия подала в суд на магазин «Карандаш» в городе Баймаке. Компания требовала взыскать с ответчика более 150 тысяч рублей за торговлю канцтоварами с изображением персонажей отечественных мультфильмов. В начале апреля Арбитражный суд прекратил производство по делу в связи с тем, что студия отказалась от своих претензий.

ООО «Студия анимационного кино “Мельница”» зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Наиболее известными проектами компании стали полнометражные мультфильмы по мотивам русских народных сказок про трех богатырей — «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Три богатыря и принцесса Египта» и другие. Студия также выпустила мультсериалы «Барбоскины», «Лунтик», анимационную экранизацию пьесы «Про Федота-стрельца, удалого молодца» и другие фильмы. Компания регулярно подает иски против предпринимателей и организаций, которые, по ее мнению, нарушают авторские права на изображение персонажей мультфильмов.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.