Иран рассчитывает на рост товарооборота с Башкирией в четыре раза


                    Иран рассчитывает на рост товарооборота с Башкирией в четыре раза

Иран рассчитывает на рост товарооборота с Башкирией в перспективе с нынешних 100 млн до 400 млн долларов в год. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Исламской республики Джавад Садати-Нежад на встрече с главой Башкирии Радием Хабировым.

В частности, стороны намерены расширять ассортимент и объемы взаимных поставок сельхозпродукции. Сейчас Башкирия уже поставляет в Иран зерно и растительное масло, Минсельхоз исламской республики заинтересован и в закупках лесопереработки и животноводства. Кроме того, Иран готов заключить первый контракт на поставку из Башкирии 5 тыс. тонн халяльной говядины.

Башкирия также может поставлять в Иран минеральные удобрения и биологические препараты, а закупать иранские фрукты и овощи. Хабиров подчеркнул, что республика может стать логистическим центром, откуда сельхозпродукцию Ирана можно будет поставлять в другие регионы России.

Он отметил, что совместные проекты в АПК включат в повестку сформированной рабочей группы по взаимодействию с Ираном.

«Республика готова поставлять в Иран продукцию, в которой вы заинтересованы, в том числе ячмень, кукурузу, фуражное зерно. При этом поставки будут идти напрямую госкомпаниям Ирана, что обеспечит безопасность денежных расчетов и ответственное выполнение контрактов», — сказал глава региона.

По словам Джавада Садати-Нежада, бизнес Ирана также интересуется арендой сельхозугодий в Башкирии для выращивания агрокультур и развития животноводства. Радий Хабиров отметил, что республика может выделить земли на эти цели в случае, если инвесторы готовы вкладывать средства в эту отрасль.

Как сообщал РБК Уфа, визит делегации Башкирии в Иран начался 12 марта. В программе запланирован ряд рабочих встреч, посещение промышленных и культурно-исторических объектов, обсуждение совместных проектов и презентация инвестпотенциала Башкирии.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.