Средства жителей Башкирии на счетах в банках с начала года выросли на 2%

Наибольший рост сбережений граждан на банковских счетах наблюдался в апреле, после повышения ключевой ставки ЦБ


                    Средства жителей Башкирии на счетах в банках с начала года выросли на 2%

Объем средств жителей Башкирии на банковских счетах в январе—мае 2022 года вырос на 2% и превысил 498 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года сумма выросла на 10,4%, сообщили РБК Уфа в пресс-службе Национального банка РБ — отделения Банка России.

«После произошедшего по всей России оттока средств в феврале 2022 года (в Башкортостане — на 1,9%), в марте из-за существенного повышения банковских ставок по депозитам вследствие экстренного повышения ключевой ставки Банка России до 20% сумма на счетах граждан начала расти», — говорится в сообщении.

По итогам марта объем средств граждан на счетах вырос на 0,7%, в апреле — еще на 4,5%. Но уже в следующем месяце динамика замедлилась в связи со снижением ключевой ставки. В мае сумма средств на счетах граждан увеличилась лишь на 0,1%.

Рост банковских вкладов населения был простимулирован высокими процентными ставками. Так, в марте максимальная ставка по вкладам физлиц достигала 20,5%. В начале мая она снизилась до 12,1%, а к концу месяца — до 9,9% годовых.

По данным Банка России, с начала 2022 года наблюдается быстрый рост объемов краткосрочных вкладов населения. Так, если на 1 апреля объем средств, привлеченных банками от физлиц сроком до 30 дней, составлял 64,9 млрд рублей, то на 1 мая — уже 282 млрд рублей. Объем вкладов сроком от одного до трех месяцев вырос с 451,8 млрд по состоянию на 1 марта до 1,3 трлн рублей — на 1 мая. Вклады сроком от трех месяцев до полугода выросли с 9,9 трлн рублей на 1 апреля до 11,2 трлн рублей на 1 мая.

Как сообщал РБК Уфа, объем вкладов населения в банках Башкирии по состоянию на 1 мая составлял 497,6 млрд рублей. Это на 9,9% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Остаток привлеченных средств в банках на эту же дату составил 680,4 млрд рублей, что на 11,9% больше уровня аналогичного периода 2021 года.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.