Средний чек автокредитов в Башкирии в феврале вырос на 5%


                    Средний чек автокредитов в Башкирии в феврале вырос на 5%

Средний размер автокредитов в Башкирии в феврале составил почти 1,1 млн рублей, что на 4,9% больше, чем в январе 2023 года. По этому показателю республика занимает 20-е место среди 30 регионов-лидеров по выдаче кредитов на покупку машин, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В целом по стране зафиксирован рост среднего размера выданных автокредитов на 3,8% к январю, показатель составил 1,22 млн рублей. В то же время по сравнению с февралем 2022 года средний чек оказался ниже на 8,2%.

Наиболее заметно росли показатели в феврале в Ставропольском крае (на 11,4%), Белгородской (на 10,4%) и Оренбургской (на 7,3%) областях. В ряде регионов средний размер кредита на покупку новых и подержанных автомобилей снизился, максимальное снижение зафиксировали в Нижегородской (на 2,4%), Кемеровской (на 3,8%) и Тюменской (на 4,5%) областях.

Самые крупные автокредиты оформляли в феврале жители Москвы (1,77 млн рублей), Московской области (1,58 млн) и Санкт-Петербурга (1,5 млн рублей).

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, несмотря на небольшой рост, средний чек автокредитов продолжает оставаться стабильным в целом по стране.

«За исключением снижения осенью прошлого года, почти год (с марта 2022 года) данный показатель держится на уровне около 1,2 млн руб. Во многом такой стабильности способствует государственная программа льготного автокредитования, которая распространяется на новые автомобили отечественного производства. Стоит также отметить, что определяющим критерием при принятии банками решения о выдаче автокредита и его параметрах по-прежнему является значение персонального кредитного рейтинга заемщика», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в январе средний размер автокредитов составил 1,05 млн рублей, что на 6,7% меньше показателей декабря 2022 года. За месяц в регионе было выдано 2,19 тыс. кредитов на покупку машин — выдача сократилась на 1% по сравнению с декабрем.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.