Спор сына экс-главы Иглинского района с властями Башкирии дошел до ВС РФ

Компания Рустяма Исхакова борется за право получения без торгов земельного участка в Иглино


                    Спор сына экс-главы Иглинского района с властями Башкирии дошел до ВС РФ

Спор управляющей компании «Рустал» с министерством земельных и имущественных отношений Башкирии дошел до Верховного суда РФ. Компания подала кассационную жалобу в высшую судебную инстанцию в рамках дела о признании незаконным отказа министерства в продаже без торгов участка в Иглинском районе. Решение о принятии дела к рассмотрению ВС РФ еще не принято. Судебная коллегия истребовала материалы из нижестоящей инстанции.

Все началось с того, что в сентябре 2021 года Минземимущество РБ отказало управляющей компании «Рустал», принадлежащей Рустяму Исхакову, сыну бывшего главы администрации Иглинского района Ришата Исхакова, в передаче в собственность земельного участка площадью 0,1 гектара. Участок находится в селе Иглино, на улице Курской, 30. Сейчас там расположен супермаркет «Пятерочка».

Получив отказ, компания Исхакова-младшего в ноябре 2021 года обратилась в суд с требованием признать решение Минземимущества незаконным и обязать ведомство заключить договор купли-продажи без проведения торгов по цене 25% от кадастровой стоимости, которая составляет 1,6 млн рублей.

В апреле 2022 года Арбитражный суд Башкирии отказал компании «Рустал» в удовлетворении иска. Однако 18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске отменил данное решение и обязал Минземимущество заключить договор на условиях истца. Во исполнение этого решения в декабре 2022 года министерство подписало договор купли-продажи с компанией Исхакова. Но уже в январе 2023 года Арбитражный суд Уральского округа отменил решение апелляционной инстанции.

После этого Минземимущество обратилось в башкирский Арбитраж с заявлением о повороте исполнения судебного решения, намереваясь расторгнуть уже заключенный договор. Тем временем управляющая компания «Рустал» обратилась в Верховный суд РФ.

Как сообщал РБК Уфа, структуры, связанные с семьей бывшего главы Иглинского района, сейчас судятся с властями за права на земельные участки, полученные ими на территории муниципалитета. В марте кассационная инстанция вынесла окончательное решение по спору между УК «Рустал» и администрацией Иглинского района. Власти пытались забрать у компании участок площадью 84 гектара в Акбердинском сельсовете. Эта земля перешла семье Исхаковых в 2017 году всего за 2,8 млн рублей. Суды всех трех инстанций признали, что землю компании продали законно. В настоящее время в рассмотрении судов находятся еще несколько дел по спорам компании «Рустал» с местными и региональными властями.

В январе 2022 года в ситуацию с приватизацией земель сельхозназначения семьей бывшего главы Иглинского района вмешался глава республики Радий Хабиров. В январе он призвал проверить обстоятельства перехода обширных площадей близ Уфы под контроль семьи Ришата Исхакова. По словам главы региона, предоставление экс-чиновнику такого объема земель является «абсолютно недопустимым».

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.