Школу-долгострой на 375 мест в Башкирии обещают сдать в начале апреля

Объект в селе Старый Сибай должны были сдать еще к началу прошлого учебного года


                    Школу-долгострой на 375 мест в Башкирии обещают сдать в начале апреля

Школу на 375 мест в селе Старый Сибай должны сдать к началу четвертой учебной четверти 2023 года. Об этом сообщил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров на совещании, которое он провел на объекте во время поездки в Зауралье. Глава Кабмина поручил вывести строителей с объекта 25 марта, чтобы у учителей была неделя на подготовку к началу учебы.

Андрей Назаров раскритиковал заказчика — Управление капитального строительства республики — и подрядчиков за неоднократно сорванные сроки сдачи школы. По его словам, от того, будет ли сдан объект на этот раз, зависит, получат ли строители «амнистию» или будут внесены в список недобросовестных поставщиков.

Начальник Управления капитального строительства РБ Инна Иксанова сообщила, что школу откроют 3 апреля. Сейчас на объекте идут финальные работы — подключение к электросети по постоянной схеме, благоустройство и пуско-наладочные работы. По ее словам, предыдущие сроки были сорваны из-за недобросовестного подрядчика.

«У нас по конкурсной процедуре был отобран предыдущий подрядчик, ООО “Империя”, который оказался недобросовестным. Мы его включили в реестр недобросовестных поставщиков, применили к нему все санкции, взыскали с банковской гарантии неустойку, чтобы взыскать ущерб, который был нанесен бюджету. Параллельно был отобран другой подрядчик на конкурсной основе. Генподрядчиком стало ООО “Арс”», — сказала Иксанова.

Министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин подтвердил, что школа будет готова в течение месяца с небольшим. За это время на объект будет завезено все необходимое оборудование, заверил глава Минобра.

«Все нормативы по оснащению школы будут соблюдены. Мы руководствуемся федеральными нормативами. [Норма оснащения] достигает 200 тысяч рублей на каждого обучающегося. Здесь мы применили подход, который редко используется в российских школах, — одинарные парты под каждого обучающегося. При этом они могут быть объединены в модули. Тем самым мы можем более динамично вести образовательный процесс», — сказал Хажин.

По словам министра, при мощности школы в 375 мест в нее записались уже около 470 детей. Несмотря на это, процесс обучения будет организован в односменном формате, сказал Хажин.

Как сообщал РБК Уфа, строительные работы на месте будущей школы в Старом Сибае начались еще в 2020 году. Контракт был заключен на сумму 299,6 млн рублей. По первоначальному плану, объект должны были сдать в августе 2021 года. Первый генеральный подрядчик ООО «Империя» не справился со своими обязательствами. В мае 2022 года премьер-министр республики во время поездки на объект поручил привлечь к работам субподрядчиков, в частности, компанию «Башеврокуб», которая строила быстровозводимые ковид-госпитали. В декабре 2022 года был отобран новый исполнитель, им стала уфимская компания «Арс». Контракт был заключен на 106,4 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров, Равиль Ватолин
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.