Число счетов инвесторов из Башкирии на Мосбирже достигло 133 тысяч

Число счетов инвесторов из Башкирии на Мосбирже достигло 133 тысяч

С января по июнь жители Башкирии открыли более 20 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), сообщает Национальный банк по республике. По данным Московской биржи, число республиканских ИИС на 1 июля превысило 133 тыс., по данному показателю регион остается на первом месте в Приволжском федеральном округе и на пятом месте в стране. Более 90% ИИС приходится на брокерские счета, с помощью которых инвесторы сами управляют средствами.

В Нацбанке отмечают, что активность частных инвесторов из Башкирии немного ниже рекордных показателей прошлого года. Сохранение интереса граждан к ИИС специалисты объясняют снижением процентных ставок по вкладам в банках, совершенствованием онлайн-сервисов для открытия и обслуживания инвестиционных счетов и возможностью получить налоговый вычет.

«В то же время на рынке частных инвестиций существуют определенные риски. В частности, средства на ИИС не защищены государственной системой страхования вкладов, как депозиты в банках. Кроме того, ожидания доходности от вложений, особенно у начинающих инвесторов, могут быть завышенными», — прокомментировал заместитель управляющего Отделением — Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Сергей Коровин.

Как сообщал РБК, в мае Госдума в третьем чтении приняла законопроект, запрещающий продавать сложные финансовые продукты неквалифицированным инвесторам без теста на знание рисков. Тестирование начнется с 1 октября 2021 года и коснется таких инструментов, как вечные облигации иностранных эмитентов, зарубежные суборды, а также структурных облигаций иностранных эмитентов, внебиржевых производных финансовых инструментов.

Материал дополняется.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.