Сенатор от Башкирии предложила создать базу данных детей мигрантов

По словам Лилии Гумеровой, это поможет государству определить необходимые меры социальной поддержки детям.

Сенатор от Башкирии предложила создать базу данных детей мигрантов

Сенатор от Башкирии, председатель Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова предложила создать в России единую систему учета детей мигрантов. Инициативу она озвучила 30 марта на заседании Совета по межнациональным отношениям, прошедшем под председательством Владимира Путина. 

По словам сенатора, на сегодняшний день в России, по оценке Минпросвещения, в школах страны учится порядка 140 тыс. детей мигрантов, в то же время цифры, предоставленные разными ведомствами, отличаются.

«В этой связи предлагаем создать единую систему учёта детей мигрантов, единую базу данных, чтобы мы чётко видели, сколько в Россию въехало детей, сколько осталось, чем они заняты, какие необходимы меры социальной заботы государства, поскольку речь идёт о будущих гражданах нашей великой страны», — объяснила идею Гумерова, отметив, что в России никогда не было «чужих детей».

Она также подчеркнула, что в рамках госпрограммы «Реализация государственной национально политики» необходимо совершенствовать межведомственное взаимодействие в части социализации и адаптации мигрантов. В то же время функции выработки и реализации политики в сфере защиты семьи и детей должен осуществлять один орган исполнительной власти, в зону ответственности которого входили бы все семьи с детьми, включая семьи мигрантов. «Причём речь не идёт о создании новой структуры, а о наделении необходимым функционалом одного из существующих ведомств», — отметила сенатор.

Гумерова назвала «разумными» предложения по комплексной оценке потребностей детей мигрантов. Кроме того, она выступила за определение ответственности родителей-мигрантов за несвоевременное информирование о пребывании их детей в России. Также улучшить работу в этом направлении могли бы и дополнительные стимулирующие меры для педагогов, работающих с детьми мигрантов. Сенатор отметила, что в стране должна вестись комплексная адаптация детей мигрантов — от детского сада или школы до получения профессии в России, в этой части Гумерова предложила разработать программу сотрудничества в сфере среднего специального образования.

«Спасибо большое за ваши предложения. Я пометил то, что вы говорили. Всё интересное», — прокомментировал инициативы Владимир Путин, подчеркнув, что они могут быть отмечены в перечне поручений.

Глава государства на заседании также отметил, что в России не должно быть ситуаций, как в некоторых европейских странах и США, когда образуются школы, почти на 100% укомплектованные детьми мигрантов.

«Совершенно очевидно, что количество детей мигрантов в наших школах должно быть таким, чтобы это позволяло их не формально, а фактически глубоко адаптировать к российской языковой среде. Но не только к языковой — к культурной вообще, чтобы они могли погружаться в систему наших российских ценностей. И для них это будет на пользу, и, соответственно, не будет задевать наши семьи, не будет создавать проблем для образовательных учреждений, а проблем там возникает целый большой набор», — отметил Путин.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.